Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заинтересовался скандалом вокруг новогоднего корпоратива и щедрых премиях сотрудников "Роснано"
Global Look Press
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заинтересовался скандалом вокруг новогоднего корпоратива и щедрых премиях сотрудников "Роснано" Тем временем в "Роснано" поспешили заверить, что Чубайс, говоря об больших деньгах, имел в виду не государственные вложения, которые, как уже отметили в Госдуме, не окупаются, а успехи по привлечению инвестиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заинтересовался скандалом вокруг новогоднего корпоратива и щедрых премиях сотрудников "Роснано"
Global Look Press
 
 
 
Тем временем в "Роснано" поспешили заверить, что Чубайс, говоря об больших деньгах, имел в виду не государственные вложения, которые, как уже отметили в Госдуме, не окупаются, а успехи по привлечению инвестиций
Global Look Press
 
 
 
Напомним, после того, как видеозапись заздравного тоста Чубайса распространилась в интернете, депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за тратами "Роснано"
Moscow-Live.ru

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заинтересовался скандалом вокруг новогоднего корпоратива и щедрых премий сотрудников "Роснано". Он распорядился провести проверку обоснованности решения о премировании и выяснить, кто на самом деле оплатил праздник, на котором так неосторожно откровенничал Анатолий Чубайс.

"Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, председатель совета директоров ОАО "Роснано", поручил комитету по аудиту провести проверку относительно решения о выплате премий сотрудникам, проверить источники финансирования, в том числе проведенного мероприятия, и доложить о результатах в совет директоров", - приводит ТАСС слова пресс-секретаря Дворковича Алии Самигуллиной.

По ее словам, решение о премировании принимал совет директоров ООО УК "Роснано", в который вице-премьер не входит. Свое недовольство по поводу признаний главы "Роснано" Чубайса в том, что у компании "очень много денег", высказала и вице-премьер Ольга Голодец, ответственная, к слову, за социальную сферу.

"Мне кажется, это неправильное поведение, потому что мы должны соизмерять свои возможности, - цитирует ее слова "Интерфакс". - Если у вас много денег, то пожертвуйте их тем, кто в них нуждается. У нас сегодня очень много людей, которые живут за чертой бедности. Таких почти 22 млн человек".

Голодец отметила, что, когда кто-то "гуляет и устраивает такое пиршество, это выглядит абсолютно неэтично". Также она высказала благодарность компаниям, которые тратят свои доходы на благотворительность.

Тем временем в "Роснано" поспешили заверить, что Чубайс, говоря об больших деньгах, имел в виду не государственные вложения, которые, как уже отметили в Госдуме, не окупаются, а успехи по привлечению инвестиций.

"Имеются в виду, прежде всего, финансовые результаты работы управляющей компании "Роснано" в текущем году. В столь непростой ситуации нам удалось привлечь в 2014-2015 годах больше 20 миллиардов рублей частных инвестиций в российскую наноиндустрию", - заявил директор по корпоративным коммуникациям компании Александр Бархатов.

По его словам, в 2015 году "Роснано" смогла выполнить ключевые показатели стратегии развития. Выручка по итогам года составит 300 млрд рублей, всей российской наноиндустрии - свыше 1 трлн рублей.

Напомним, после того, как видеозапись заздравного тоста Чубайса распространилась в интернете, депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за тратами "Роснано".

Помимо этических моментов, депутаты отметили, что "сама корпорация демонстрирует вопиющую неэффективность". "Так, только в 2014 году чистый убыток корпорации составил 14,57 миллиарда рублей при выручке в 6,3 миллиарда. При этом знаменитую нанотехнологичную лампочку днем с огнем в продаже не сыскать, в отличие от китайских аналогов, про планшеты для школьников, литиево-ионные батареи и многие иные разработки "Роснано" можно даже не вспоминать", - утверждают они.

Добавим, в "Роснано" настаивают, что корпоратив компании был оплачен из личных средств руководства. "Члены правлений Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и УК "Роснано" приняли решение оплатить предновогоднее мероприятие для сотрудников Группы "Роснано" из личных средств", - говорится в сообщении компании.

Ранее к "Роснано" уже возникали претензии финансового плана, в том числе со стороны Счетной палаты и Генпрокуратуры. Одно из уголовных разбирательств по поводу растраты в 220 млн рублей активизировалось в 2015 году.