Заключенные исправительной колонии из Магадана освоили выпуск новой продукции, спрос на которую не будет зависеть ни от курса рубля, ни от ситуации на мировых нефтяных рынках, а будет оставаться постоянно стабильным
ФСИН
Заключенные исправительной колонии из Магадана освоили выпуск новой продукции, спрос на которую не будет зависеть ни от курса рубля, ни от ситуации на мировых нефтяных рынках, а будет оставаться постоянно стабильным Согласно данным портала бизнес-планов Openbusiness.ru, рынок гигиенических товаров сейчас самый динамично растущий как на Западе, так и в России. Недостатка в производителях линий по изготовлению туалетной бумаги не наблюдается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключенные исправительной колонии из Магадана освоили выпуск новой продукции, спрос на которую не будет зависеть ни от курса рубля, ни от ситуации на мировых нефтяных рынках, а будет оставаться постоянно стабильным
ФСИН
 
 
 
Согласно данным портала бизнес-планов Openbusiness.ru, рынок гигиенических товаров сейчас самый динамично растущий как на Западе, так и в России. Недостатка в производителях линий по изготовлению туалетной бумаги не наблюдается
Global Look Press
 
 
 
Определенных успехов добились и в соседнем Приморье. Как заявил начальник ГУ ФСИН по Приморскому краю Олег Симченков, после введения западных санкций исправительные колонии в Приморье увеличили выпуск продукции
УФСИН России по Республике Мордовия

Заключенные исправительной колонии из Магадана освоили выпуск новой продукции, спрос на которую не будет зависеть ни от курса рубля, ни от ситуации на мировых нефтяных рынках, а будет оставаться постоянно стабильным. Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Магаданской области, на территории исправительной колонии N3 в Магадане был открыт участок по производству туалетной бумаги.

Главным является то, что тюремный цех стал первым производством туалетной бумаги в регионе. До этого весь подобный товар в Магаданскую область завозился из других областей, что приводило к значительному росту конечной цены для потребителя. Поэтому, главная польза от нового производства на местах - не только удовлетворение спроса, но и доступные цены, что в условиях кризиса немаловажно. Стоимость продукции не превысит восемь рублей при средней цене на туалетную бумагу в областном центре от 20 до 35 рублей, поэтому название ей уже дали - "Антикризисная", сообщает "Интерфакс".

Как уточняет "Российская газета", уже налажен выпуск бумаги двух видов - бюджетной серой и отбеленной с перфорацией. В будущем ассортимент пополнится рулонами различных цветов, например - голубого и розового.

Но кроме удовлетворения потребительского спроса выпуск туалетной бумаги несет и важную социальную функцию. Новое производство позволило организовать дополнительные рабочие места для заключенных и помочь им расплатиться с долгами по судебным искам и алиментам, заявили представители УФСИН. В цехе сейчас работает пять человек, их сил достаточно для того, чтобы производить 15 тысяч рулонов бумаги в неделю. Оборудование для организации производства предоставил индивидуальный предприниматель.

Согласно данным портала бизнес-планов Openbusiness.ru, рынок гигиенических товаров сейчас самый динамично растущий как на Западе, так и в России. Недостатка в производителях линий по изготовлению туалетной бумаги не наблюдается, а уровень конкуренции между производителями бумажно-гигиенических средств - средне-высокий. При небольшом объеме первоначальных инвестиций для открытия производства и огромном потребительском рынке производство туалетной бумаги - достаточно простой и доходный бизнес.

Исходя из этого, можно предположить, что магаданская колония идет по верному пути. Ведь еще в сентябре этого года Федеральная служба исполнения наказаний России заявила о том, что намерена сделать производство в местах заключения прибыльным бизнесом. "Мы готовим реформирование производственного сектора. Это должен быть бизнес, заинтересованный в развитии производства", - сообщил первый замглавы ведомства Анатолий Рудый.

Определенных успехов добились и в соседнем Приморье. Как заявил начальник Главного управления Федеральной службы наказания по Приморскому краю Олег Симченков, после введения западных санкций в отношении России исправительные колонии в Приморье увеличили выпуск продукции. "В 2014 мы сориентировали выпуск своей продукции, чтобы заполнить нишу, образовавшуюся после введения санкций, и продуктами питания, и другими товарами. Это позволило увеличить объем производства буквально за четыре месяца на 40 миллионов рублей", - пояснил он. Всего за девять месяцев текущего года в приморских колониях было выпущено различной продукции на 217 млн рублей, а в 2015 году планируется довести этот показатель до 500 млн. В исправительных учреждениях этого региона осужденные производят сельскохозяйственную продукцию, стройматериалы, мебель, обувь, одежду, в том числе форму для правоохранительных органов, также занимаются деревообработкой и обработкой металлов, получая зарплату в размере 195 рублей в сутки, поведал глава регионального ГУ ФСИН.

Как сообщал в конце прошлого года журнал Forbes, сейчас ФСИН - это огромная "госкорпорация" с чистой прибылью свыше 1 млрд рублей в год. Ведомство контролирует 35 ФГУПов, которые выпускают более 100 000 наименований продукции: одежду и обувь, мебель, спецавтотранспорт, прицепы, стройматериалы, трубы, арматуру, продукты. У каждого ФГУПа свой профиль. Если в Красноярском крае местный ФГУП валит и продает лес, то в Санкт-Петербурге выпускает рыбные консервы. В российских колониях, тюрьмах и изоляторах сидят 680 тысяч человек. Из них могут работать 450 тысяч человек, но лишь 35% заключенных - 158 тысяч человек - заняты на оплачиваемых работах.