Главный нарколог посетовал на то, что пьянство в России разрушает экономику и систему здравоохранения
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Главный нарколог посетовал на то, что пьянство в России разрушает экономику и систему здравоохранения
 
 
 
Главный нарколог посетовал на то, что пьянство в России разрушает экономику и систему здравоохранения
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Россиянам следует воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя в праздничные дни, чтобы поддержать российское здравоохранение и всю экономику в кризисный период, заявил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. По его словам, накануне Нового года "все больницы начинают работать на пьяное население", и жители страны, попадая в больницы, несут "экономический ущерб нашему здравоохранению и колоссальный ущерб экономике страны". Брюн призвал россиян ответственно отнестись к употреблению спиртного и, по возможности, пройти тестирование в наркологическом учреждении, чтобы определить склонность к алкоголизму, сообщает РИА "Новости".

Брюн также озвучил рецепт успешного проведения праздника. "Легкий рыбный стол, легкие напитки, много двигаться, петь хором, выходить на улицу", - посоветовал главный нарколог. Он также привел данные, согласно которым алкоголь противопоказан 12% населения России: у 2% с рождения отсутствуют ферменты на переработку алкоголя, поэтому пить таким людям нельзя в принципе, а еще 10% страдают от разрушения нервной системы и печени, которые вызывает спиртное. Всего в РФ насчитывается 2,7 млн больных алкоголизмом, при этом реальная цифра приближается к 3 млн страдающих недугом, отметил Брюн на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Озвучить заведомо безопасную долю алкоголя представитель Минздрава отказался, ссылаясь на индивидуальные особенности организма людей. "Если брать усредненно, то это где-то 30-50 мл крепкого напитка, 40-градусного напитка, или бокал вина - 150-200 мл сухого вина. Но как это индивидуально сказывается на организме, мы сказать не можем", - отметил Брюн.

Неутешительная ситуация с алкоголизмом в стране регулярно озвучивается официальными органами РФ. В 2012 году, по данным Роспотребназдора, около 5 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляли спиртное. А в докладе главы Минздрава Вероники Скворцовой от октября 2014 упоминается рост смертности среди населения по причине болезней органов пищеварения и дыхания, которые вызывает алкоголь.

В январе 2014 года российские и британские ученые опубликовали совместное исследование, в котором говорилось, что злоупотребление спиртными напитками и связанные с этим заболевания сердечно-сосудистой системы и печени стали основной причиной смертности среди мужского населения в РФ. А по данным Всемирной организации здравоохранения Россия вошла в четверку самых пьющих стран в мире, уступив лишь Белоруссии, Молдавии и Литве.

Правительство РФ пока не пришло к единому мнению об ограничительных мерах для спиртной продукции. Депутаты Госдумы от ЛДПР в ноябре заявили о подготовке законопроекта, который позволил бы переместить алкогольную продукцию в обособленные отделы розничных магазинов. Такое решение, по словам авторов законопроекта, позволит снизить лояльность россиян к спиртосодержащим напиткам.

Однако пока такие ограничения применяются лишь к табачной продукции, а прибыль от алкогольной продукции, напротив, поспособствовала некоторым послаблениям в законодательстве на исходе 2014 года. Так, Московская областная дума расширила время продажи алкоголя в декабре, чтобы выручить для областного бюджета дополнительные 1,5 млрд рублей. Продажа алкоголя будет доступна с 8:00 до 23:00 часов вместо прежнего интервала между 11:00 и 21:00 часами.

Количество рекламы спиртной продукции также может увеличиться: грядущие изменения в Федеральный закон "О рекламе" позволят российским производителям вин, шампанского и пива размещать рекламу по телевидению, в том числе во время спортивных трансляций.