Госдума в пятницу обсудит ратификацию договора СНВ-3 в первом чтении, а примет документ лишь в январе
НТВ
Госдума в пятницу обсудит ратификацию договора СНВ-3 в первом чтении, а примет документ лишь в январе
 
 
 
Госдума в пятницу обсудит ратификацию договора СНВ-3 в первом чтении, а примет документ лишь в январе
НТВ

Комитет Госдумы по международным делам рекомендует депутатам рассмотреть законопроект "О ратификации договора СНВ-3" 24 декабря в первом чтении, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, накануне новый договор СНВ ратифицировал сенат США.

Как сказал журналистам глава думского комитета Константин Косачев о голосовании в пятницу, "такая процедура соответствует российскому законодательству, предусмотрена регламентом Госдумы и создает возможность для принятия депутатами заявлений и поправок в текст ратификационного законопроекта, внесенного президентом РФ".

Косачев отметил, что резолюция о ратификации договора, которая была принята в США, "содержит большое количество интерпретаций, требующих тщательного изучения и ответной реакции российских парламентариев".

Глава комитета по международным делам сообщил, что решение комитета внесено на рассмотрение совета Госдумы. "Вопрос доложен председателю палаты Борису Грызлову, который дал поручение с учетом уже состоявшейся сегодня утром дискуссии на заседании совета палаты провести дополнительный опрос его членов и включить вопрос о рассмотрении в первом чтении ратификационного законопроекта в повестку завтрашнего пленарного заседания", - пояснил Косачев.

Что касается дальнейшей работы над ратификационным законопроектом, то, полагает Косачев, она продолжится уже после возобновления работы Госдумы в январе будущего года.

Совет Думы, определяющий повестку ее заседаний, начал свою работу еще с утра, однако затем был сделан перерыв. В комитете по международным делам это объяснили необходимостью проанализировать "оговорки", сделанные накануне сенатом Конгресса США к ратификационной резолюции.

Итоговое решение комитета, озвученное сейчас Косачевым, совпало с прогнозом, который сделал еще утром Грызлов. По его словам, "есть различные варианты развития событий - мы можем сначала принять (законопроект о ратификации Договора) в первом чтении, а в дальнейшем принимать к нему (законопроекту) поправки". Фактически речь идет о том, что законопроект о ратификации (где констатируется, что договор ратифицирован) будет являться своеобразным аналогом сопроводительной резолюции сената Конгресса США к договору по СНВ. Сам текст документа, подписанный лидерами двух стран, изменениям не подлежит.

Согласно российскому законодательству, ратификация РФ международных договоров идет в форме принятия проектов федеральных законов, но традиционно они принимаются сразу в целом. В случае с ратификацией Договора СНВ профильный комитет предлагает провести его рассмотрение "по процедуре трех чтений". Как пояснил Косачев, в первом чтении будет голосоваться та редакция законопроекта о ратификации Договора, которую внес в палату президент РФ (без оговорок), а "потом - ко второму чтению - будут вноситься поправки".