Губернатор Самарской области Владимир Артяков связал с "предвыборной суетой" появившиеся в последнее время в СМИ сообщения о том, что он ездит на элитном бронированном служебном автомобиле Mercedes-Benz S 600 Guard
www.adm.samara.ru
Губернатор Самарской области Владимир Артяков связал с "предвыборной суетой" появившиеся в последнее время в СМИ сообщения о том, что он ездит на элитном бронированном служебном автомобиле Mercedes-Benz S 600 Guard Автомобиль весит 3 тонны, способен выдерживать круговой обстрел из стрелкового оружия, включая штурмовые винтовки М-16 и АК-47, осколки ручных гранат и подрыв взрывных устройств в непосредственной близости от него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Самарской области Владимир Артяков связал с "предвыборной суетой" появившиеся в последнее время в СМИ сообщения о том, что он ездит на элитном бронированном служебном автомобиле Mercedes-Benz S 600 Guard
www.adm.samara.ru
 
 
 
Автомобиль весит 3 тонны, способен выдерживать круговой обстрел из стрелкового оружия, включая штурмовые винтовки М-16 и АК-47, осколки ручных гранат и подрыв взрывных устройств в непосредственной близости от него
www.ssip.net
 
 
 
Помимо брони класса B6/B7, безопасность пассажиров обеспечивается системой экстренного пожаротушения и баллоном с кислородом, который подается в салон в случае газовой атаки
www.motorauthority.com

Губернатор Самарской области Владимир Артяков связал с "предвыборной суетой" появившиеся в последнее время в СМИ сообщения о том, что он ездит на элитном бронированном служебном автомобиле Mercedes-Benz S 600 Guard за 23 миллиона рублей. "Я понимаю, почему такая информация вбрасывается именно сегодня. У нас в октябре 2010 года выборы мэра Самары и городской Думы. Идет борьба. Используется серьезный финансовый ресурс", - заявил он в интервью "Российской газете" в среду.

По словам Артякова, его "убедили" в необходимости пользоваться "достаточно безопасным" автомобилем еще 2,5 года назад, когда докризисный бюджет региона еще позволял такие расходы. "В тот момент обстановка в области была непростая", - пояснил он, напомнив, что тогда только вступил в должность губернатора.

Подводя черту под темой элитного служебного транспорта, бывший глава "АвтоВАЗа" сказал, что "в целом не обращает внимания на эту суету" и продолжает работать.

Напомним, в начале декабря председатель комитета по бюджету Совета Федерации России Евгений Бушмин обвинил самарского губернатора в нецелевом использовании бюджетных средств. Приобретение автомобиля такого класса, на которых обычно возят президентов и премьеров, он назвал явным излишеством.

"Такая машина, наверное, была бы нужна для президента Ингушетии. Для Самары, где угрозы для жизни губернатора нет, - это излишек, и надо считать это нецелевым использованием бюджетных средств", - подчеркнул сенатор в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Автомобиль весит 3 тонны, способен выдерживать круговой обстрел из стрелкового оружия, включая штурмовые винтовки М-16 и АК-47, осколки ручных гранат и подрыв взрывных устройств в непосредственной близости от него. Помимо брони класса B6/B7, безопасность пассажиров обеспечивается системой экстренного пожаротушения и баллоном с кислородом, который подается в салон в случае газовой атаки. Броневик оборудован также камерами слежения, парктроником, системой соблюдения дистанции и другими электронными помощниками водителя.

В администрации Самарской области ранее пояснили, что этот автомобиль используется для поездок Владимира Артякова по Москве. Дома же глава региона использует для передвижений Mercedes другого класса, "попроще".

Чего мог опасаться губернатор

В связи с "непростой обстановкой" в области во второй половине 2007 года, о которой говорил Артяков, вспоминается, пожалуй, единственный инцидент, представлявший прямую угрозу безопасности, и то не губернаторской - взрыв пассажирского автобуса в Тольятти 31 октября. Тогда погибли восемь человек и 63 получили ранения.

Сначала следователи предположили, что это теракт, и даже связали его с именем известного чеченского лидера боевиков Доку Умарова. Однако спустя несколько месяцев эта версия была отклонена: ФСБ решила, что трагедия произошла и-за неосторожного обращения со взрывным устройством.

В итоге в 2008 году уголовное дело закрыли ввиду смерти единственного подозреваемого - 21-летнего студента-химика, который погиб в том автобусе.

Кроме того, летом 2009 года в связи с остановкой конвейера "АвтоВАЗа" и угрозы массовых увольнений социальная обстановка в области была серьезно накалена. Ожидались масштабные акции протеста, сообщалось даже о стягивании в Тольятти дополнительных сил подавления.

К настоящему времени, как утверждает сам Артяков, ситуацию удалось взять под контроль. На поддержку завода уже поступают средства из федерального бюджета - 25 млрд рублей из 50 млрд обещанных, помощь в реструктуризации оказывает французская компания Renault.

Тем не менее губернатор Самарской области отчего-то опасается за свою безопасность, и это доказывает не только приобретение мощного броневика. К примеру, самарским депутатам недавно предложили изменить правила поведения во время пленарных заседаний областной думы. В частности, подходить к Владимиру Артякову. Это породило множество вопросов и вызвало предположения о возможной угрозе жизни главы региона, сообщали СМИ.

В правительстве Самарской области эту версию отрицают и не связывают инициативу с необходимостью повышения уровня защиты губернатора. В то же время достаточных альтернативных объяснений ни от кого, в том числе от самого Артякова, не слышно.