Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" во вторник закончился неудачно, после пуска с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе
Телеканал Россия
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" во вторник закончился неудачно, после пуска с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе Ряд пусков будет осуществлен с борта новейшего стратегического ракетоносца "Юрий Долгорукий", для которого и создается ракета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" во вторник закончился неудачно, после пуска с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе
Телеканал Россия
 
 
 
Ряд пусков будет осуществлен с борта новейшего стратегического ракетоносца "Юрий Долгорукий", для которого и создается ракета
Первый канал
 
 
 
Программа на 2009 год предусматривает три-четыре испытательных пуска, по результатам которых ракета будет принята на вооружение ВМФ
old.strana.ru

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" во вторник закончился неудачно, после пуска с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, во время работы третьей ступени произошел сбой. В результате ракета получила команду на самоликвидацию. Жертв и разрушений в результате самоликвидации ракеты нет.

Напомним, ранее сообщалось, что этот пуск должен стать решающим - в случае успешного запуска должно было быть принято решение о принятии "Булавы" на вооружение Военно-морского флота и начале серийного производства комплекса.

Испытания ракеты будут продолжены в 2009 году, сообщили агентству в российском военном ведомстве. Программа на 2009 год предусматривает три-четыре испытательных пуска, по результатам которых ракета будет принята на вооружение ВМФ. Ряд этих пусков будет осуществлен с борта новейшего стратегического ракетоносца "Юрий Долгорукий", для которого и создается ракета.

Ранее глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявлял, что для доводки комплекса потребуется 12-14 запусков. Результаты нынешнего пуска "Булавы" анализируют в ВМФ России, сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Вместе с испытанием во вторник всего было осуществлено 10 пусков "Булавы", из них уже пять окончились неудачно.

В конце ноября подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря произвел успешный пуск ракеты "Булава" из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса. Разведение платформ с боевыми зарядами прошло штатно. Боевые блоки успешно прибыли на камчатский ракетный полигон Кура.

Межконтинентальная твердотопливная баллистическая ракета морского базирования "Булава" разработана в Московском институте теплотехники. Ракета может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения и поражать цели в радиусе до восьми тысяч километров. Она предназначена для вооружения перспективных атомных подлодок проекта 955 (шифр "Борей"), которые сейчас строятся на "Севмашпредприятии": "Юрий Долгорукий", "Александр Hевский" и "Владимир Мономах" (по 12 ракет). Также предусматривается, что эта ракета будет устанавливаться на модифицированных лодках проекта 941.

Принятие ракеты "Булава" на вооружение планируется на 2009 год вместе с подлодкой "Юрий Долгорукий", которая уже спущена на воду. 21 ноября специалисты "Севмашпредприятия" и личный состав субмарины "Юрий Долгорукий" успешно осуществили пуск ядерной энергетической установки подлодки.