Жители московского района Митино вышли на пикет, требуя прекратить строительство ЛЭП
НТВ
Жители московского района Митино вышли на пикет, требуя прекратить строительство ЛЭП
 
 
 
Жители московского района Митино вышли на пикет, требуя прекратить строительство ЛЭП
НТВ

Жители московского района Митино требуют прекратить строительство высоковольтной линии электропередачи 110-220 кВ, которая пройдет вдоль Пятницкого шоссе, из-за опасений за свое здоровье.

По обе стороны Пятницкого шоссе стоят приблизительно 50 человек с плакатами "ЛЭП-убийца", "Здоровье детей важнее денег", "Нас приговорили". По мнению участников пикета, электромагнитное поле ЛЭП негативно скажется на жизни людей.

ЛЭП строится для устойчивого энергоснабжения распределительной станции "Герцево", находящейся на Волоколамском шоссе и обеспечивающей энергией Северное Тушино, Куркино и Пенягино, заявляют энергетики.

Реконструкция существующей трассы воздушной линии электропередач 220 кВ Подстанция "Западная" - Подстанция "Герцево" началась в 2006 году, после выхода постановления правительства Москвы о повышении надежности электроснабжения столицы до 2008 года и подписания соглашения между московской властью и РАО ЕЭС по взаимодействию в строительстве и модернизации электроэнергетических объектов. Строительство объекта ведет ОАО "Федеральная сетевая компания".

Высоковольтные опоры уже установлены, между ними укреплены провода. Власти Москвы, считают, что никакого вреда здоровью людей новая ЛЭП не принесет, и все жилые и общественные здания по данному объекту находятся за пределами защитных зон - 15 метров от проекции крайних проводов в обе стороны ЛЭП. Власти не намерены пересматривать план строительства ЛЭП.

Местные жители заявляют, что нормы строительства подобных ЛЭП были разработаны еще в 70-е годы и не учитывают негативного воздействия на людей и всю окружающую среду магнитного поля от подобных сооружений.