В Москве завершится формирование Общественной палаты РФ
НТВ
В Москве завершится формирование Общественной палаты РФ
 
 
 
В Москве завершится формирование Общественной палаты РФ
НТВ

Заключительный тур выборов в Общественную палату РФ пройдет в пятницу в Москве. 84 члена этого нового органа соберутся в здании Российской академии наук, чтобы назвать имена 42 коллег, представляющих региональные и межрегиональные общественные организации.

Федеральный закон "Об Общественной палате" вступил в силу в июле этого года. Она призвана стать независимым общественным институтом, который сможет осуществлять контроль за деятельностью правительства РФ и органов исполнительной власти всех уровней, а также проводить экспертизу законодательных актов.

В соответствии с законом, формирование Общественной палаты проходит в три этапа. На первой стадии президент определил 42 граждан РФ, имеющих особые заслуги перед государством и обществом. На втором этапе они выбрали 42 своих коллег, представляющих общероссийские общественные объединения.

Сегодня эти 84 россиянина назовут имена остальных 42 - от региональных и межрегиональных общественных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Избранные к настоящему моменту члены Общественной палаты уже приступили к разработке регламента ее работы. Как сообщила член этого органа вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская, предусмотрено создание 15-17 комиссий, в том числе по информационной политике и интеллектуальной собственности, а также ряда рабочих групп "по наиболее наболевшим вопросам".