Китайцы могут заполучить себе половину российского острова благодаря своей дамбе
НТВ
Китайцы могут заполучить себе половину российского острова благодаря своей дамбе МИД России выступил против строительства Китаем дамбы на реке Амур у Хабаровска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы могут заполучить себе половину российского острова благодаря своей дамбе
НТВ
 
 
 
МИД России выступил против строительства Китаем дамбы на реке Амур у Хабаровска
НТВ
 
 
 
Как говорится в документе, "по заключению специалистов Росводоресурсов, перекрытие протоки Казакевичева не способно положительно повлиять на качество воды
НТВ
 
 
 
Кроме того, отмечается в документе, "строительство дамбы несет в себе серьезный риск утраты протоки Казакевичева и активизации русловых процессов на смежных участках Амура"
НТВ
 
 
 
Действительно, территориальный спор между Россией и Китаем вокруг острова Тарабарова и Большого Уссурийского острова на Амуре шел с 1964 года
НТВ
 
 
 
Из-за дамбы обмелеет протока между китайским берегом Амура и Большим Уссурийским островом и граница автоматически отодвинется до Хабаровска
НТВ

В отношениях между Россией и Китаем может вспыхнуть скандал. МИД России выступил против строительства Китаем дамбы на реке Амур у Хабаровска. В пятницу вечером стало известно, что российский МИД возражал против этого строительства еще в начале декабря. Об этом говорилось в направленной председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову докладной записке МИД РФ от 8 декабря 2005 года, которая поступила в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы".

Как говорится в документе, "по заключению специалистов Росводоресурсов, перекрытие протоки Казакевичева не способно положительно повлиять на качество воды в водозаборах питьевого назначения Хабаровска на главном течении реки Амур. Оно будет создавать своего рода накопитель для вредных веществ, которые после разрушения дамбы вновь пойдут в сторону Хабаровска".

Кроме того, отмечается в документе, "строительство дамбы несет в себе серьезный риск утраты протоки Казакевичева и активизации русловых процессов на смежных участках Амура".

По мнению МИД России, "возведение дамбы может серьезно осложнить проведение демаркации российско-китайской государственной границы, которая во исполнение имеющихся поручений президента Российской Федерации В. В. Путина должна быть осуществлена в 2006-2007 годах", отмечается в документе.

В обращении на имя Фрадкова МИД РФ рекомендовал, в частности, рассмотреть вопрос о том, чтобы "воздержаться от строительства временной дамбы в протоке Казакевичева и от заключения соответствующего межправительственного соглашения с китайской стороной".

Кроме того, с аналогичным заявлением накануне выступил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Он сказал, что строительство дамбы в протоке Казакевичева, которая преградила дорогу загрязненной химикатами воде к водозаборам Хабаровска, приведет к изменению российско-китайской границы. Китайцы к подходу загрязненного химикатами пятна к Хабаровску возвести дамбу не успевали, и на подмогу им пришли российские военные, которые затопили в протоке несколько рейсовых автобусов и железнодорожный вагон, груженные песком и камнями.

Эти действия могут привести к тому, что часть российской территории "отойдет к Китаю", считает замруководителя Росприроднадзора. Как объяснил Митволь, из-за дамбы обмелеет протока между китайским берегом Амура и Большим Уссурийским островом и граница автоматически отодвинется до Хабаровска. "Ведь граница проходит по острову, а поскольку остров в результате станет сушей, то автоматически он станет китайским", - заявил чиновник.

"Китайцы давно вели в этом месте гидрологические работы, так что их логика при строительстве дамбы понятна", говорит Митволь. Однако соглашения 2004 года между КНР и Россией не подразумевают передела границ ни при каких техногенных или природных катаклизмах, отмечает "Коммерсант".

Действительно, территориальный спор между Россией и Китаем вокруг острова Тарабарова и Большого Уссурийского острова на Амуре шел с 1964 года, когда руководитель СССР Никита Хрущев и китайский лидер Мао Цзэдун договорились о размежевании территорий, однако не согласовали вопрос об этих островах. После этого китайцы развернули так называемую ирригационную войну и начали регулярно затапливать в протоке Казакевичева баржи с песком. Если бы протока пересохла, острова, соединившись с китайским берегом, автоматически стали бы китайскими, поэтому китайцы сыпали в Амур песок, а россияне углубляли дно и укрепляли берег.

Однако к визиту президента РФ Владимира Путина в Китай в октябре 2004 года "ирригационной войне" был положен конец: между двумя странами было подписано дополнительное соглашение к Соглашению о российско-китайской границе на ее восточной части. Согласно ему, китайцам переходил остров Тарабаров, а также западная часть Большого Уссурийского острова, который разделили примерно пополам.

В МИД РФ отказались комментировать последнее заявление Митволя. Источник газеты в Генштабе Минобороны РФ заверил, что строительство дамбы не приведет к негативным для России последствиям с военно-стратегической точки зрения, так как "китайцы соорудили дамбу на собственной территории, которая отошла им в этом году согласно договоренностям". В пограничной службе ФСБ добавили, что "говорить о каких-либо нарушениях пограничного режима со стороны Китая не приходится". В администрации Хабаровска дали понять, что дамба простоит до ледохода. "Если даже какое-то русло обмелеет, весенний спуск воды с хранилищ Бурейской ГЭС в соседней Амурской области быстро все исправит", - заявил собеседник.

Дальневосточный полпред президента раскритиковал Митволя за его непродуманные заявления

Полпред президента РФ в Дальневосточном округе призвал Росприроднадзор не выступать с непродуманными заявлениями по ситуации на Амуре. В центре критики Камиля Исхакова оказался замглавы федеральной экологической службы Олег Митволь, высказавший опасение о "сдвиге" госграницы РФ в пользу Китая из-за амурской дамбы в протоке Казакевичева.

"Это совершенно непродуманное, смешное заявление Олега Митволя. Я его увижу в Москве и скажу ему об этом. Строительство дамбы на протоке Казакевичева началось по совету российских гидрологов. Кроме того, китайцы построили ее на своей территории. Между нашими странами в прошлом году заключен договор о государственной границе. Сегодня граница проведена не приблизительно, а точно", - сказал Исхаков.

"Считаю, что каждый руководитель должен заниматься своим делом и не вмешиваться в дела других министерств и ведомств. Вопросы границы не входят в компетенцию Росприроднадзора", - добавил он.

Кроме того, Исхаков посетил очистные сооружения Хабаровска, где обсудил вопрос качества воды с мэром Хабаровска Александром Соколовым, руководством дальневосточного центра МЧС РФ и Горводоканала. Как заявил он в пятницу журналистам, жителям города сегодня поступает чистая вода, пригодная для питья и бытовых нужд.

"Я лично убедился в достоверности исследований, проводимых в лаборатории, в высокой степени очистки воды", - сказал Исхаков. "Данные, поступающие с пункта забора воды в Нижне-Спасском Еврейской автономной области, свидетельствуют о том, что содержание бензола не превышает предельно допустимую концентрацию", - отметил полпред.

В этот же день полпред совершил облет на вертолете Ми-8 протоки Пемзенскую и Казакевичева, сообщает "Интерфакс". "Дамбы, построенные на этих протоках, выполняют свою роль по защите Хабаровска от поступления загрязненных вод", - сказал он.