Суд в Петербурге выдал санкцию на арест губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова
Архив NEWSru.com
Суд в Петербурге выдал санкцию на арест губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова В связи с отсутствием на заседании суда в четверг Бутова гособвинитель подал ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому, которое суд удовлетворил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Петербурге выдал санкцию на арест губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с отсутствием на заседании суда в четверг Бутова гособвинитель подал ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому, которое суд удовлетворил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем адвокаты Владимира Бутова заявили в суде, что ненецкий губернатор не смог присутствовать на заседании, так как находится в Москве и не прибыл вовремя в Петербург из-за нелетной погоды
Архив NEWSru.com

Суд Петроградского района Петербурга на заседании в четверг выдал санкцию на арест губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова.

В связи с отсутствием на заседании суда в четверг Бутова гособвинитель подал ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому, которое суд удовлетворил. Ходатайство прокуратуры об избрании мерой пресечения содержание под стражей было мотивировано тем, что "подсудимый Бутов, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, не выполняет взятых на себя обязательств и не является в суд".

Между тем адвокаты Владимира Бутова заявили в суде, что ненецкий губернатор не смог присутствовать на заседании, так как находится в Москве и не прибыл вовремя в Петербург из-за нелетной погоды.

Отметим, что работа петербургского аэропорта "Пулково" в среду была осложнена из-за плохих метеоусловий. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФГУАП "Пулково". "В связи с сильным снегом и ветром аэропорт задерживает вылеты самолетов. Несколько самолетов, летевших из Москвы, Пекина и Екатеринбурга, были отправлены в Хельсинки и Москву", - отметили в пресс-службе предприятия.

Еще одно ходатайство прокуратуры - о временном отстранении от должности главы Ненецкого автономного округа до окончания судебного следствия по этому делу - суд отклонил в связи с тем, что "данное решение не входит в компетенцию районного суда, так как процедура временного отстранения от должности проводится по ходатайству Генпрокуратуры РФ, а решение принимает президент РФ".

Владимир Бутов зарегистрирован кандидатом в губернаторы Hенецкого автономного округа на предстоящих 23 января выборах главы региона и в настоящее время находится в служебном отпуске, сообщает "Интерфакс".

Длительное судебное разбирательство связано с инцидентом, произошедшим в Санкт-Петербурге 11 апреля 2003 года. Тогда машина, в которой ехал губернатор, была остановлена инспектором ГИБДД Алексеем Поповым. Позднее милиционер заявил, что пассажиры машины применили к нему насилие.

Прокуратура Петербурга выдвинула обвинение против главы администрации HАО Владимира Бутова, представителя окружной администрации в северной столице Юрия Ермолаева и водителя автопарка Смольного Владимира Чигиринова в применении насилия в отношении Попова. Бутову, Ермолаеву и Чигиринову были предъявлены обвинения по статье 318 части 2 Уголовного кодекса РФ - применение насилия в отношении представителя власти.

Между тем в ходе допроса в суде потерпевший сотрудник ГИБДД Алексей Попов отказался от первоначальных показаний, в которых обвинил подсудимых в применении насилия, и заявил, что оговорил главу НАО. "Я наговорил на Бутова, Ермолаева и Чигиринова, боясь, что они обвинят меня в превышении служебных полномочий", - заявил тогда сотрудник ГИБДД.

Кроме того, в ходе судебных слушаний от показаний, данных на предварительных слушаниях, отказались два свидетеля - инспекторы ГИБДД. Милиционеры заявили, что их первоначальные заявления о том, что в ходе инцидента Бутов угрожал и оскорблял Попова, не соответствуют действительности. Свидетели признались, что их первоначальные показания были даны "из солидарности с Поповым". Следующее заседание суда состоится 27 декабря.

Отметим также, что Бутов дважды объявлялся в федеральный розыск. 27 июня этого года окружная прокуратура предъявила Бутову заочное обвинение и объявила его в федеральный розыск по делу, связанному с расходованием средств на "северный завоз". Однако 30 июня заместитель Генпрокурора РФ по Северо-Западному округу Владимир Зубрин отменил постановление о розыске, а окружная прокуратура отменила постановление о предъявлении Бутову обвинения. Теперь Бутов проходит по этому делу в качестве свидетеля. Второй раз Бутов был объявлен в федеральный розыск 24 июля 2003 года прокуратурой Санкт-Петербурга.