В городе Колпино, расположенном в пригороде Петербурга, из детской исправительной колонии совершен массовый побег
Архив NEWSru.com
В городе Колпино, расположенном в пригороде Петербурга, из детской исправительной колонии совершен массовый побег 18 воспитанников совершили побег в ночь на понедельник. К утру были задержаны 13 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Колпино, расположенном в пригороде Петербурга, из детской исправительной колонии совершен массовый побег
Архив NEWSru.com
 
 
 
18 воспитанников совершили побег в ночь на понедельник. К утру были задержаны 13 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, мотивом побега послужило недовольство дисциплиной в отряде
Архив NEWSru.com

В городе Колпино, расположенном в пригороде Петербурга, из детской исправительной колонии совершен массовый побег. Об этом в понедельник сообщил источник в правоохранительных органах.

Источник уточнил, что 18 воспитанников в возрасте от 14 до 18 лет совершили побег в ночь на понедельник. 13 из них к утру были уже задержаны. Поиск в основном проводился по месту жительства родных подростков и их знакомых.

В поисках еще пяти бежавших задействован весь личный состав колонии, сотрудники правоохранительных органов Колпинского РУВД.

Среди сбежавших нет осужденных за убийства. Большинство из них отбывали наказание за грабежи, угоны автотранспорта и хулиганство.

По предварительным данным, мотивом побега послужило недовольство дисциплиной в отряде.

Как уточняет "Интерфакс", Ленинградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приступила к проведению служебной проверки по факту массового побега из детской исправительной колонии. По данным проверки и предварительного следствия будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждение уголовного дела в отношении руководства колонии.

По факту побега возбуждено уголовное дело по статье 313, часть 2, пункт "а" (побег, совершенный группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ.

Побеги, совершенные несовершеннолетними заключенными в этом году

В Новосибирской области 16 сентября из специального профтехучилища (СПТУ) в городе Каргат совершили побег 48 несовершеннолетних преступников.

Ночью воспитанники СПТУ напали на трех охранников, отобрали ключи и покинули здание. В этот момент в училище содержалось 68 осужденных подростков.

Возраст сбежавших - от 14 до 17 лет. По некоторым данным, причина побега - конфликты между воспитанниками. Среди сбежавших осужденных жители Новосибирской и Кемеровской областей, Хабаровского и Красноярского краев.

Последний случай массового побега из этого СПТУ произошел 8 сентября этого года. Тогда побег совершил 51 малолетний осужденный, 14 из них до сих пор задержать не удалось.

Причиной побега стал конфликт с администрацией профтехучилища.

15 сентября из рефтинского СПТУ в Свердловской области для подростков-правонарушителей сбежали пятеро воспитанников. Трое из них самовольно покинули учреждение еще в пятницу 13 сентября, двое - чуть позже, 15 числа.

Возраст воспитанников от 14 до 16 лет. Все они действовали по одному сценарию: побег совершался во время работ за пределами воспитательного заведения. Существование каких-либо неблагоприятных условий обучения в спецучреждении, которые могли послужить причиной побегов, сотрудники милиции отрицали.

По словам сотрудников правоохранительных органов, подобные происшествия в рефтинском СПТУ не редкость. Едва ли не каждый месяц это учреждение самовольно оставляют один-два воспитанника. Основная причина побегов - желание побывать дома у родителей. И, как правило, уже через неделю с помощью милиции ребят возвращают в закрытое воспитательное учреждение.