В Чечне опубликован проект основного закона республики
Архив NEWSru.com
В Чечне опубликован проект основного закона республики
 
 
 
В Чечне опубликован проект основного закона республики
Архив NEWSru.com

В Чечне в понедельник опубликованы проекты конституции, законов "О выборах Президента Чеченской Республики" и "О выборах в Парламент Чеченской Республики". Тексты этих документов опубликованы местной газетой "Вести республики", которая распространяется среди населения бесплатно. Как сообщил заместитель главы Администрации Чечни Таус Джабраилов, этот номер газеты выпущен тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Сегодняшний день стал важной вехой на пути к подготовке референдума, подчеркнул Джабраилов. По его словам, теперь члены инициативной группы получили юридическое право собирать подписи жителей Чеченской Республики в поддержку проведения референдума, поскольку каждый, кто желает поставить свою подпись, уже имеет возможность ознакомиться с проектами конституции и других законов.

Опубликованы также Указ Президента России, утвердивший положение о проведении референдума в Чеченской Республике, положение о проведении референдума и другие документы, связанные с подготовкой и проведением референдума и выборов президента Чечни и парламента.

Проект Конституции Чеченской Республики, отметил Таус Джабраилов, состоит из двух разделов, девяти глав, 112 статей. Проект предусматривает, что высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти станет Президент Чеченской Республики. Сама Чечня провозглашается государством в составе Российской Федерации, а кандидатом в Президенты Чеченской Республики, в случае принятия конституции, может стать любой гражданин РФ, независимо от того, где он проживает, достигший 30 лет.

Также предусмотрено избрание двухпалатного парламента. Он будет состоять из Совета республики, образуемого из глав администраций районов, и Народного собрания. В Совет республики войдут 21 человек, а в Народное собрание - 40 человек.

Таус Джабраилов сообщил, что в республике в строгом соответствии с утвержденным графиком проводится работа по подготовке к референдуму. Он отметил, что уже образована рабочая группа, которая займется непосредственно сбором подписей, открыт счет в банке, решаются вопросы обеспечения инициативной группы средствами связи, транспортом и всем необходимым.