Израиль поддерживает участие России в мемориальном проекте в бывшем концлагере Собибор в Польше
Reuters
Израиль поддерживает участие России в мемориальном проекте в бывшем концлагере Собибор в Польше Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран
 
 
 
Израиль поддерживает участие России в мемориальном проекте в бывшем концлагере Собибор в Польше
Reuters
 
 
 
Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран
Reuters

Израиль поддерживает участие России в мемориальном проекте в бывшем концлагере Собибор в Польше. Об этом заявил премьер-министр Беньямин Нетаньяху в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает сайт Кремля.

"Мы и я лично никогда не забываем ту историческую роль, которая была у России и Советской армии в победе над фашизмом. Мы говорим это всюду, в любых местах.  Недавно это было декларировано в Кнессете Израиля", - сказал Нетаньяху.

"Как вы хорошо знаете, господин президент, это та причина, по которой я инициировал создание специального памятника в Натании солдату-освободителю, солдату Советской армии, и Вы приняли участие в открытии этого памятника. В этом контексте, конечно же, Израиль не может выступать против российского участия в важном проекте в бывшем концлагере Собибор".

Премьер Израиля напомнил, что во главе знаменитого восстания в Собиборе стоял советский офицер еврейского происхождения. Собеседник российского лидера поблагодарил Путина за его личное решение помочь ветеранам Второй мировой войны, живущим в Израиле. "Святое дело", - заметил на это президент РФ.

Собибор

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский, передает ТАСС.

Российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления Музея - Места Памяти в Собиборе в 2013 году. Его инициаторами выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия, представители которых входят в состав оргкомитета. Россия положительно отреагировала на приглашение.

Однако в июле 2017 года Варшава сообщила, что на заседании Международного управляющего комитета проекта было решено продолжать сотрудничество без участия России. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, изменение позиций Нидерландов, Словакии и Израиля вызвало недоумение и непонимание в Москве.