В Волгоградской области из-за пожаров и сильного ветра введен режим ЧС, в деревнях отключили свет
34.mchs.gov.ru
В Волгоградской области из-за пожаров и сильного ветра введен режим ЧС, в деревнях отключили свет  Заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области
 
 
 
В Волгоградской области из-за пожаров и сильного ветра введен режим ЧС, в деревнях отключили свет
34.mchs.gov.ru
 
 
 
Заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области
Официальный портал Волгоградской области

В Волгоградской области с 17:00 23 августа введен режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров, вызванных жаркой погодой и сильным ветром. Об этом сообщается на сайте администрации и было объявлено на заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области.

В заседании приняли участие вице-губернатор, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, представители всех силовых и правоохранительных ведомств и энергетики.

В волгоградском регионе сложилась чрезвычайная пожароопасная ситуация, чему способствуют жаркая погода и ураганные порывы ветра. Как было отмечено в ходе совещания, наиболее сложная обстановка в Волгограде, Среднеахтубинском, Иловлинском, Камышинском, Ольховском и Даниловском районах.

"Каждые 30 минут докладываем губернатору обстановку, о взаимодействии всех сил и средств, он держит ситуацию на контроле", - рассказал руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин. По его словам, работа ведется на опережение - там, где есть угроза населенным пунктам, организовано информирование, готовится транспорт, пункты временного размещения.

В регионе опахиваются населенные пункты и социальные учреждения. В условиях сильного ветра, чтобы избежать возгораний из-за перехлеста проводов линий электропередачи, малые населенные пункты временно решено отключить от электроснабжения.

Основные усилия всех служб сосредоточены на недопущении гибели и травмирования людей, своевременного оказания им помощи, защиты имущества от пожаров и ураганного ветра.

В готовности находилась авиагруппа из трех самолетов и двух вертолетов и спецгруппа для оказания помощи людям из более четырех тысяч личного состава и двух тысяч единиц техники МЧС.

Применяется также тяжелая инженерная техника для предотвращения перехода огня, задействованы два пожарных поезда: один в станице Качалинская, другой - в Камышинском районе.

На Волгоград налетел сильный ветер, из-за бури из детского лагеря эвакуировали детей

В среду, 23 августа, Волгоградская область оказалась во власти сильного ветра, ломающего деревья, поднимающего столбы пыли и раздувающего природные пожары. Порывы ветра в регионе усилились до 25 метров в секунду. "Под воздействием данных неблагоприятных факторов существует большой риск перехода огня на жилые дома и строения", сообщает "Блокнот Волгоград" со ссылкой на ГУ МЧС по Волгоградской области.

Огонь вплотную подошел к хуторам Широков, Варламов, Медведев, Озерки и Качалино в Иловлинском районе. Сайт V1.ru пишет, что в Иловлинском районе из расположенного в хуторе Озерки Иловлинского района детского оздоровительного лагеря "Лазурный" эвакуируют 287 детей и весь педагогический состав.

Их вывозят автобусами в Логовскую среднюю школу, расположенную в двадцати километрах от лагеря. Со стороны Дона к лагерю подступает крупный степной пожар, тушение которого осложняется сильным ветром.

Пожар подступает также к домам станицы Сиротинская Иловлинского района. "Огонь на подступах к жилым домам. Тушат самолетом, пожарки, - пишет местная жительница. - Люди готовятся покинуть село".

Крупный пожар уничтожил несколько дач в садоводческом обществе "Нефтяник", расположенном в Красноармейском районе Волгограда. В Среднеахтубинском районе выгорела бывшая турбаза "Волга". Рухнувшие от ветра деревья падают на автомашины.

Пожар охватил СНТ "Озерное" возле хутора Госпитомник в Среднеахтубинском районе. По словам очевидцев, тушить огонь прибыла одна пожарная машина. Отстаивать свои участки пришлось самим дачникам с ведрами.

В Краснооктябрьском районе ликвидировали пожар рядом с 12-й гимназией. По словам очевидцев, в частном секторе по улице Ольги Ковалевой сгорел сарай. Чтобы огонь не перекинулся на здание школы, педагоги самостоятельно тушили пожар, поливая участок из шланга.

Сильный природный пожар разгорается в районе строящегося моста через Ахтубу в Среднеахтубинском районе Волгограда.

В Волгограде из-за бури задержаны авиарейсы компаний "Аэрофлот", S7 и NordWind. Рейс "Аэрофлота" был в Москву, а рейс NordWind в Симферополь.

Накануне степной пожар уничтожил десятки строений на двух хуторах

В Михайловском районе Волгоградской области потушены природные пожары рядом с хуторами Курин и Моховской, сообщает V1.ru со ссылкой на ГУ МЧС России по региону.

В Михайловском районе Волгоградской области остается группировка пожарных и спасателей, которые проводят заливку оставшихся очагов возгорания. "Возле хутора Курин выгорело 600 гектаров сухой травы. Возле Моховского - 400 гектаров сухой травы и 30 гектаров леса", - рассказали в МЧС.

Степной пожар перекинулся на строения в поселках Курин и Моховской накануне днем. К вечеру на хуторах было уничтожено семь домов.

По последним данным, на хуторе Курин пострадало 26 строений: один жилой дом и 24 неэксплуатируемые постройки, у другого жилого дома частично повреждена кровля. Проживавшая в сгоревшем жилом доме пожилая женщина эвакуирована в Волгоград к родственникам. Огонь распространился на площади в 15 гектаров, сообщает "Волга-медиа". Люди были эвакуированы и размещены в средней школе села Сидоры. Ряд экспертов, по данным издания, выдвигает версию о поджоге. Версию об умышленных поджогах высказывал руководитель ГУ МЧС по региону Олег Гребенюк.

На пролитых территориях часты повторные возгорания, а это вызывает подозрения. "Когда пожарные подразделения уезжают, буквально через полсуток-сутки происходят повторные возгорания на тех же самых территориях", - заявил Гребенюк на внеочередном оперативном совещании 9 августа.