В преддверии начала нового учебного сезона Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте рекомендации для родителей учеников по выбору школьной формы
Global Look Press
В преддверии начала нового учебного сезона Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте рекомендации для родителей учеников по выбору школьной формы
 
 
 
В преддверии начала нового учебного сезона Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте рекомендации для родителей учеников по выбору школьной формы
Global Look Press

В преддверии начала нового учебного сезона Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте рекомендации для родителей учеников по выбору школьной формы. Неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи, такие как контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания, отметили в надзорном ведомстве.

В этой связи специалисты Роспотребнадзора при покупке школьной формы призывают обращать внимание на следующие важные моменты. Первым дело нужно внимательно изучить ярлык с данными производителя и составом ткани. Если на ярлычке указан знак "химчистка" - лучше отказаться от такой одежды для ребенка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

Для осеннего и весеннего времени лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, для зимы - шерсть и кашемир. Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов, синтетика не должна превышать 55%, подчеркивается в публикации.

Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребенок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний. Кроме того, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистую оболочку ребенка и могут стать причиной возникновения сыпи.

Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребенка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна "держат" форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней, отметили в Роспотребнадзоре. При этом подкладка изделия должна быть только из натуральной ткани.

Помимо этого, от одежды не должен исходить резкий или неприятный запах: его наличие может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребенка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию, подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, родителям советуют тщательно подбирать размер одежды, поскольку тесная юбка или брюки могут привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны нарушат дыхание и ребенок будет перегреваться из-за нехватки вентиляция под одеждой.

Покупать форму "на вырост" не стоит, поскольку на ребенке она сперва будет смотреться несоразмерной, а позднее - поношенной.

При этом родителям необходимо заранее уточнить у классного руководителя, какой именно вид формы принят в школе, где будет учиться их ребенок, отмечает Роспотребнадзор.

Согласно действующему закону "Об образовании", правила внешнего вида учеников устанавливают школы. При этом оговаривается, что одежда должна соответствовать типовым требованиям, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.