Следственный комитет РФ (СК) заподозрил руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) в организации уничтожения допинг-проб бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Георгием Родченковым
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ (СК) заподозрил руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) в организации уничтожения допинг-проб бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Георгием Родченковым Для расследования всех обстоятельств СК РФ планирует допросить президента агентства Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад о применении допинга в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ (СК) заподозрил руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) в организации уничтожения допинг-проб бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Георгием Родченковым
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для расследования всех обстоятельств СК РФ планирует допросить президента агентства Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад о применении допинга в России
Global Look Press
 
 
 
В интервью The New York Times Родченков рассказывал, что был участником так называемой допинговой программы, которая якобы тщательно планировалась на государственном уровне
Global Look Press

Следственный комитет РФ (СК) заподозрил руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) в организации уничтожения допинг-проб бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Георгием Родченковым. Такая версия излагается во вторник, 23 августа, на сайте СК официальным представителем ведомства Владимиром Маркиным.

Родченков, будучи руководителем РУСАДА (Российского антидопингового агентства), одного из подразделений WADA, "подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству", - указал Маркин.

"Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими", - говорится в заявлении СК.

"Кстати, в подтверждение этой версии говорит и тот факт, что до сих пор нам не представлены конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами", - добавил Маркин.

Для расследования всех обстоятельств СК РФ планирует допросить президента агентства Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад о применении допинга в России. В сообщении СК утверждается, что ведомство направило "запросы о правовой помощи" в компетентные органы иностранных государств.

Это заявление вышло вскоре после того, как Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио. Макларен возглавлял независимую комиссию WADA, по итогам доклада которой российские паралимпийцы были отстранены от Олимпийских игр 2016 года.

Что касается уголовного дела, возбужденного по публикациям в СМИ о применении российскими легкоатлетами допинга, "СК России не располагает пока доказательствами о причастности спортивных чиновников России к распространению запрещенных препаратов среди российских спортсменов", добавил Маркин.

Маркин также заявил накануне в эфире Первого канала, что СК пока не располагает доказательствами, будто Григорий Родченков уничтожал допинговые пробы спортсменов "с определенной целью".

В интервью The New York Times Родченков рассказывал, что был участником так называемой допинговой программы, которая якобы тщательно планировалась на государственном уровне. Он создавал допинговые коктейли и активно участвовал в подмене проб призеров Сочи-2014 через дырку в стене своей лаборатории. В отношении Родченкова в России возбуждено и расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.