ЦПКиО им. Горького
Moscow-Live.ru
ЦПКиО им. Горького
 
 
 
ЦПКиО им. Горького
Moscow-Live.ru

Столичные власти, представители политических партий и общественных объединений договорились: в Москве создадут две площадки для публичных дискуссий и выступлений. Как сообщил глава Департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров, из четырех площадок, которые обсуждались, выбран парк имени Горького и парк "Сокольники".

"Мы решили, что других площадок не должно быть", - отметил Майоров, которого цитирует "Интерфакс". Вместимость каждой выбранной площадки для политических дискуссий будет ограничена двумя тысячами человек.

В то же время глава Департамента заявил, что, возможно, у общества возникнет потребность в других площадках для проведения публичных мероприятий.

По словам Майорова, основные опасения, которые возникли у политических партий и общественных движений, заключается в том, что власти, якобы хотят создать некую ограниченную территорию, которая будет выглядеть "казенно".

По словам Майорова, "Сокольники" - первый в городе по посещаемости парк, ЦПКиО имени Горького - второй, уточняет ИТАР-ТАСС. "Там будет четко обозначено место, которое мы оформим соответствующим образом", - сказал чиновник. Он отметил, что вопрос о создании в российской столице аналога лондонского "Гайд-парка", где каждый мог бы высказывать свои политические взгляды, сейчас находится в плоскости законодательной инициативы, тогда как раньше это была тема для обсуждения на перспективу.

Глава департамента пояснил, что до 1 сентября 2012 года мэру Москвы Сергею Собянину лягут на стол "понятные и ясные" предложения по организации аналога "Гайд-парка" в Москве.

"А полностью законодательные процедуры мы должны завершить до 1 января 2013 года", - сказал глава Департамента.

Отметим, что идею создания "Гайд-парка" в свое время поддержали бывший президент РФ Дмитрий Медведев и нынешний - Владимир Путин.

Удальцов считает, что акции продолжатся и вне "гайд-парков"

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, активнейший участник акций протеста в Москве, считает приемлемым выбор площадок под "гайд-парки", но уверен, что число протестных акций вне этих территорий не снизится.

"Надо понимать, что это не ограничит протестную активность. То есть массовые акции там проходить не будут, они будут проводиться в прежнем формате", - сказал Удальцов.

Он выразил надежду, что "власти не будут теперь трактовать свое решение как необходимость проведения любых акций на выбранных точках". "Мы с этим все равно не согласимся", - заверил оппозиционер.

Он отметил, что выбор правительством Москвы мест публичных дискуссий "был ожидаемым". "Плохо только, что с оппозицией не стали советоваться", - отметил Удальцов.