Партия "Яблоко" поддержит кандидатуру лидера организации "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на выборах мэра Химок, которые пройдут 14 октября
yabloko.ru
Партия "Яблоко" поддержит кандидатуру лидера организации "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на выборах мэра Химок, которые пройдут 14 октября Между тем Митрохин считает, что при регистрации Чириковой возникнут проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Яблоко" поддержит кандидатуру лидера организации "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на выборах мэра Химок, которые пройдут 14 октября
yabloko.ru
 
 
 
Между тем Митрохин считает, что при регистрации Чириковой возникнут проблемы
Wikipedia
 
 
 
Напомним, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова была выдвинута кандидатом в мэры Химок от оппозиции на слете оппозиционеров в Химкинском лесу
YouTube

Партия "Яблоко" поддержит кандидатуру лидера организации "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на выборах мэра Химок, которые пройдут 14 октября. "Мы поддержим кандидатуру Евгении Чириковой на химкинских выборах", - сообщил председатель "Яблока" Сергей Митрохин в четверг на пресс-конференции в офисе "Интерфакса".

Ранее с призывом выдвинуть единого кандидата на пост мэра Химок, поддержав кандидатуру Чириковой, к оппозиции и, в частности, к "Яблоку" обратился депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, отмечавший, что конкуренция в данном случае лишь поспособствует победе кандидата от "Единой России".

Лидер "яблочников" Сергей Митрохин сначала предположил, что выдвижение единого кандидата от оппозиции может ее ослабить, так как в этом случае его проще будет не допустить к голосованию. Кроме того, в "Яблоке" напомнили, что на предыдущих выборах мэра Химок их кандидат Игорь Белоусов опередил Чирикову на пять процентов.

Однако теперь Митрохин заявил, что партия решила не выдвигать своего кандидата, а поддержать Чирикову. Такое решение, по словам Митрохина, является окончательным: "Никакого конкурента Евгении на этих выборах выдвинуто не будет".

При этом лидер "яблочников" заявил, что партия "с самого начала" стремилась к тому, "чтобы на выборах в городском округе Химки выступал единый кандидат от оппозиции".

По словам Митрохина, сейчас ведутся уже переговоры с представителями ряда других структур и партий, в частности, "РПР-Парнас". Ранее в четверг сопредседатель "РПР-Парнас" Владимир Рыжков сообщил ИТАР-ТАСС, что партия поддержит Евгению Чирикову на досрочных выборах мэра подмосковных Химок, если она станет единым кандидатом от оппозиции. "Если Евгения Чирикова и партия "Яблоко" договорятся, и будет единый кандидат от оппозиции, то мы его поддержим", - сказал он.

В свою очередь Евгения Чирикова поблагодарила Митрохина и партию "Яблоко" за поддержку и сообщила, что уже 27 августа подаст документы на регистрацию в качестве кандидата.

Между тем Митрохин считает, что при регистрации Чириковой возникнут проблемы. "Попытка придраться к каким-то несуществующим нарушениям при сборе подписей наверняка будет предпринята. Это всегда делалось, например, по отношению к нашим спискам партии "Яблоко" на выборах в Химках", - заявил глава "Яблока".

Он считает, что "ситуация с регистрацией настолько серьезная, что сейчас надо концентрировать все силы для того, чтобы поддержать единого кандидата". "Это будет очень серьезный барьер, на стадии регистрации будут пытаться снять оппозиционного кандидата, особенно Евгению Чирикову, которая является наиболее яркой фигурой среди всех кандидатов, и к ней привлечено общественное внимание", - подчеркнул Митрохин.

Напомним, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова была выдвинута кандидатом в мэры Химок от оппозиции на слете оппозиционеров в Химкинском лесу вскоре после того, как в отставку подал Владимир Стрельченко. Выборы главы города должны состояться 14 октября.

Выдвижение кандидатов на пост мэра Химок начнется в пятницу, 24 августа, а завершится 13 сентября. Для самовыдвиженцев необходимо собрать 0,5% подписей от общего числа избирателей. В Химках примерно 145 тыс. 454 избирателя, получается, что самовыдвиженцу необходимо получить около 727 подписей.