В Московском районе Санкт-Петербурга в среду вечером произошла массовая драка: по данным полиции, около 50 молодых людей напали на посетителей, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская"
Ислам Магомедов / YouTube.com
В Московском районе Санкт-Петербурга в среду вечером произошла массовая драка: по данным полиции, около 50 молодых людей напали на посетителей, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская" Очевидцы рассказали, что десятки молодчиков с закрытыми капюшонами лицами ворвались на веранду кафе "с воплями", и, "сметая все на пути", "отметелили всех подряд", пишет "Фонтанка.ru"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском районе Санкт-Петербурга в среду вечером произошла массовая драка: по данным полиции, около 50 молодых людей напали на посетителей, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская"
Ислам Магомедов / YouTube.com
 
 
 
Очевидцы рассказали, что десятки молодчиков с закрытыми капюшонами лицами ворвались на веранду кафе "с воплями", и, "сметая все на пути", "отметелили всех подряд", пишет "Фонтанка.ru"
Ислам Магомедов / YouTube.com
 
 
 
По сведениям сайта "Дикой дивизии", кроме того, инцидент сопровождался стрельбой. Неизвестный в маске, подойдя к автобусу фанатов, якобы дважды выстрелил из травматического оружия по боковых стеклам и шесть раз - по лобовому.
dd05.ru
 
 
 
По словам водителя автобуса, он чудом успел увернуться от выстрелов и лечь на пол. Второй же водитель получил легкое ранение и попал у больницу, сообщают фанаты
dd05.ru

В Московском районе Санкт-Петербурга в среду вечером произошло ЧП: по данным полиции, около 50 молодых людей напали на посетителей, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская". СМИ связали инцидент с местью фанатов "Зенита", которые после игры своей команды с "Анжи" на чемпионате России в Махачкале в минувшее воскресенье заявляли о нападении болельщиков противника. Руководство Российской футбольной премьер-лиги не смогло найти подтверждения этого факта, и не исключено, что болельщики-хулиганы решили по-своему наказать обидчиков.

После вчерашней потасовки двое жителей Дагестана госпитализированы в состоянии различной степени тяжести, а полиция отчиталась о задержании семи жителей Петербурга, принимавших участие в нападении, пишет "Фонтанка.ru". С вечера Московский район патрулируют дополнительные наряды полиции, сообщил РИА "Новости" представитель регионального ГУ МВД.

В свою очередь источник в правоохранительных органах в четверг сообщил "Интерфаксу" о задержании шести человек. Около 21:30 у домов 175 и 179 по Московскому проспекту группа в количестве 25-30 человек "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" избила троих уроженцев республик Северного Кавказа, сообщил собеседник агентства. По его данным, конфликта на межнациональной почве не было, госпитализировали троих человек.

В Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области агентству сообщили, что по факту драки на Московском проспекте возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). В ведомстве подтвердили задержание шести дебоширов и госпитализацию трех пострадавших. Основная версия, которую рассматривают следователи, - конфликт фанатов "Зенита" и "Анжи", отметили в ГУ МВД.

Очевидцы о драке: ""сметая все на пути", "отметелили всех подряд"

Очевидцы рассказали "Фонтанке.ru", что десятки молодчиков с закрытыми капюшонами лицами ворвались на веранду кафе "с воплями", и, "сметая все на пути", "отметелили всех подряд", пишет издание. По словам свидетелей, около девяти вечера накануне группа примерно из пятидесяти человек появилась из арки дома номер 8 по Алтайской улице. Молодые люди "лавиной" накрыли сидящих возле McDonald's. Испуганные посетители в панике забегали внутрь кафе. Туда нападавшие врываться не стали, но подожгли у дверей файер.

Тех, кто не успел скрыться, по свидетельству очевидцев, били без разбору. Одного из кавказцев после избиения на веранде выволокли на улицу, где продолжили наносить удары ногами. За парня попытались вступиться две прохожие, однако налетчики продолжили экзекуцию, заявив, что приезжие "насилуют наших женщин".

По словам очевидцев, после драки возле кафе остались лежать трое пострадавших. Еще о пяти раненых, избитых во дворе дома на Алтайской, 8, поведали местные жители, однако пока официального подтверждения эта информация не получила. В полиции сообщили лишь о двух пострадавших, которые были госпитализированы.

В Сеть попал видеоролик, снятый на месте массовой драки:

"Фонтанка" пишет, что хотя первые сигналы с места происшествия поступили уже около 21:40, сотрудники ОМОНа прибыли к станции "Московской" только в начале одиннадцатого, когда драка уже была окончена, а нападавшие разбежались. К McDonald's прибыли полицейский "Урал" и два микроавтобуса с символикой спецназа.

"Дикая дивизия" подтвердила версию о разборках фанатов

Версию о том, что нападение связано с разборками фанатов и пострадали проживающие в Петербурге дагестанцы, болеющие за "Анжи", подтвердили махачкалинские фанаты на форумах местной группировки "Дикая дивизия". "Ждем автобус, наших двоих порезали, автобус разбили, их было 60-80, нас 16, что смогли сделать...", - сообщил в гостевой "Дикой дивизии" один из петербургских дагестанцев.

На сайте объединения сообщается, что хулиганы напали на болельщиков "Анжи", отправлявшихся в Москву на матч Лиги Европы против голландского АЗ "Алкмар".

Фанаты сообщили, что примерно в 21:00 16 болельщиков "Анжи", проживающих в Санкт-Петербурге, собрались возле ресторана McDonald’s, причем о месте сбора было объявлено в интернете. В 21:20, когда автобус подъехал к стоянке и болельщики собирались сесть в него, из соседних дворов выбежало около 70-80 человек, которые принялись избивать дагестанцев.

По сведениям сайта "Дикой дивизии", инцидент сопровождался стрельбой. Неизвестный в маске, подойдя к автобусу фанатов, якобы дважды выстрелил из травматического оружия по боковых стеклам и шесть раз - по лобовому. По словам водителя автобуса, он чудом успел увернуться от выстрелов и лечь на пол. Второй же водитель получил легкое ранение и попал в больницу, сообщают фанаты.

Сайт подтвердил, что также были госпитализированы двое болельщиков "Анжи", причем они получили в том числе ножевые ранения.

"Дикая дивизия" выяснила, что после драки 13 фанатов "Анжи" в сопровождении полицейского автомобиля все-таки, как и планировали, выехали в Москву.

Между тем инцидент разъярил членов "Дикой дивизии". Они предлагают отомстить. Один из участников обсуждения инцидента рядом с McDonald's написал, что "те, кто живут в Питере знают, где базируются офисы "Ландскроны" и других активных-фан группировок, они хорошего языка не понимают, нужно накрывать лидеров, притом очень жестоко".

Разборки питерских и махачкалинских фанатов имеют давнюю историю

Пресса предположила, что вчерашнее нападение стало ответом на избиение петербургских фанатов, о котором они сообщили 20 августа. Тогда в аккаунте объединения болельщиков "Зенита" "Ландскрона" на Facebook дагестанцев обвинили в избиении двух жителей Петербурга в "подтрибунных помещениях" стадиона после матча двух команд в Махачкале. Как утверждают фанаты, против их соратников люди в масках также применили электрошокер.

По данным объединения болельщиков, после окончания матча, когда фанаты стали покидать сектор, двоих зенитовцев полицейские якобы схватили и потащили в угол под трибунами, где их уже ждали люди в масках и черных футболках. "Часть из них, очевидно, те же ЧОПовцы из "Шаха", - говорилось в сообщении. Они "молча забили" парней "дубинками и ударами электрошока". "Позже кто-то из командиров "карателей" заметил, что им не понравилась какая-то символика и заряды", - отмечалось в записи.

Информацию "Фонтанке" подтвердил один из избитых, который отметил также, что против них были использованы еще и газовые баллончики. По словам молодого человека, кроме того, атаки на петербуржцев произошли в гостинице "Ленинград", где те остановились. "В гостинице на самом деле тоже несколько человек избили. Несмотря на то, что она охранялась сотрудниками полиции. Все равно туда вошли местные жители, и на лестнице 10 человек избили троих наших парней", - сообщил журналистам фанат по имени Александр. Впрочем, фанаты сразу же заявили, что обращаться в правоохранительные органы Дагестана не планируют.

В Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) опровергли сообщения об избиении на стадионе, а об инциденте в гостинице сообщили как о предотвращенной драке.

"У нас такой информации нет. В момент выхода болельщиков со стадиона было все организованно. Их усадили в автобус и вывезли с полицейским сопровождением до границы со Ставропольским краем. Мы сейчас разбираемся, я разговаривал на этот счет и с "Зенитом", и с "Анжи". Но факт не находит своего подтверждения", - заявил на пресс-конференции директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

Представитель спортивной организации отметил, что после матча были задержаны представители футбольного клуба "Анжи", которые пытались затеять драку в гостинице "Ленинград".

О разборках между фанатами "Анжи" и "Зенита" пресса писала и прошлой осенью. Сообщалось, что в ноябре перед началом матча двух команд на мосту рядом со стадионом "Петровский" группой питерских болельщиков были избиты несколько фанатов "Анжи".

В июле этого года матч между клубами "Анжи" и "Зенитом" на несколько минут был прерван из-за конфликта питерских фанатов с ОМОНом и болельщиками "Анжи". В результате столкновения некоторые из футбольных фанатов получили серьезные травмы. За медицинской помощью обратились около 10 человек с рассечениями мягких тканей головы, травмами ног и рук.

В середине августа снова сообщалось о побоище с участием питерских фанатов - правда, на этот раз с болельщиками "Спартака". Хотя полиция Северной столицы заявляла о предотвращении драки, в Сеть попала видеозапись, свидетельствовавшая, что потасовка все же состоялась.