Свидетеля по делу ЮКОСа осудили на девять лет по двум делам - но сидеть ему не придется
НТВ
Свидетеля по делу ЮКОСа осудили на девять лет по двум делам - но сидеть ему не придется
 
 
 
Свидетеля по делу ЮКОСа осудили на девять лет по двум делам - но сидеть ему не придется
НТВ

Бывшего генерального директора Московского дворца молодежи и экс-свидетеля по делу ЮКОСа Павла Забелина заочно осудили уже по второму уголовному делу против него, сообщил Следственный комитет РФ во вторник, не уточнив, когда и где состоялся суд. Однако отбывать наказание экс-гендиректору МДМа вряд ли придется - он уже несколько лет проживает в Эстонии, где ему предоставлен вид на жительство, и выдавать его России власти этой республики не намерены.

Забелин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 (хищение) УК РФ, заявил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, следствием и судом установлено, что в январе 2011 года Забелин, используя свое служебное положение, совершил хищение акций ЗАО "МДМ" на сумму более 260 миллионов рублей, чем причинил указанной организации и ее акционерам ущерб в крупном размере, передает "Интерфакс".

Маркин напомнил, что это уже второе уголовное дело, которое рассмотрено в отсутствие обвиняемого, укрывающегося за границей. "В феврале 2010 года Забелин был осужден за совершение мошеннических действий с акциями ЗАО "МДМ", - пояснил представитель СК. По совокупности преступлений Забелину назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, приговор вступил в законную силу, заключил он.

В начале марта прошлого года сообщалось, что Павел Забелин заочно приговорен к восьми годам лишения свободы за хищение 20% акций ЗАО "МДМ" на сумму 480 млн рублей. Он был признан Хамовническим судом Москвы виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

"Следствием и судом установлено, что весной-летом 2004 года Забелин, его заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт общества Осман Плиев объединились в организованную группу для хищения более 20% акций ЗАО МДМ, принадлежащих закрытому акционерному обществу "Инталия" и имевших рыночную стоимость более 480 млн рублей", - сообщал тогда тот же представитель СК Маркин.

Ранее, в июне 2008 года суд вынес решение в отношении его сообщников: Елене Билей было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, а Осману Плиеву - пяти лет.

Забелин, который являлся также одним из основных свидетелей по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела службы безопасности ОАО НК ЮКОС Алексея Пичугина, был объявлен в федеральный и международный розыск.

Сам Забелин заявлял тогда, что дело против него сфабриковано из-за того, что он отказался давать ложные показания против руководства компании ЮКОС. Пичугина позднее пожизненно осудили по обвинению в организации нескольких убийств и покушений на убийство.

В декабре 2007 года предприниматель был задержан властями Германии, однако позже его отпустили на свободу. Немецкий суд также отклонил ходатайство Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Забелина в Россию.

А в феврале 2008 года такое же решение принял эстонский суд - отказался выдать Забелина, сочтя требование Генпрокуратуры РФ юридически несостоятельным. Кроме того, эстонские представители подчеркнули, что в 2007 году бизнесмен получил вид на жительство в Эстонии на основании права на политическое убежище.

Добавим, 7 октября 2004 года сообщалось, что на Забелина якобы было совершено покушение: в Москве был обстрелян легковой автомобиль, в котором был он и его водитель. Однако никто в результате покушения не пострадал.