Владимир Попов
Госморречнадзор
Владимир Попов
 
 
 
Владимир Попов
Госморречнадзор

Ознакомившись с результатами проверки, которая была инициирована после крушения "Булгарии", министр транспорта Игорь Левитин освободил Владимира Попова от должности заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), сообщает сайт министерства. Попов отвечал за надзор над морским и речным транспортом.

В пресс-службе Минтранса "Интерфаксу" сообщили, что чиновник был снят со своего поста по итогам внутренней проверки Волжского территориального управления государственного морского и речного надзора (Госморречнадзора) РФ. "В ходе нее были выявлены недочеты в организации работы ведомства", - сказал собеседник агентства.

Проверка была инициирована Минтрансом после катастрофы теплохода "Булгария" на Волге 10 июля. "В министерстве создана комиссия, которая сейчас проводит оценку действий или бездействия сотрудников, подведомственных нашему учреждению. Если мы выявим, что есть вина и наших сотрудников в том, что произошло, в том, что мы не смогли предотвратить на месте катастрофу, к таким работникам будут применены очень жесткие меры наказания", - заявлял тогда Игорь Левитин.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предписал выявить и наказать виновных во всех причастных к ситуации ведомствах.

Генпрокуратура уличила главу Ространснадзора в издании незаконных приказов

Генеральная прокуратура России потребовала от руководителя Ространснадзора Александра Касьянова отменить приказы, в соответствии с которыми сотрудники Волжского управления были освобождены от дисциплинарной ответственности, наложенной на них в связи с крушением теплохода "Булгария".

Надзорное ведомство установило, что эти приказы были изданы "без проведения необходимой служебной проверки, не соответствуют требованиям законодательства о государственной гражданской службе и фактическим обстоятельствам дела".

"В связи с тем, что необоснованная отмена приказов может повлечь избежание виновными лицами дисциплинарных взысканий, Генпрокуратура РФ поставила перед руководителем Ространснадзора вопрос об отмене приказов службы", - отмечается на сайте ведомства.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина") затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

16 августа стало известно, что фигурантами уголовного дела о крушении "Булгарии" стали начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов, которые подозреваются в халатности.

Карьера транспортника

Владимир Алексеевич Попов родился 3 марта 1954 года в Уссурийске Приморского края, сообщает РИА "Новости". В 1973 году окончил Сахалинское мореходное училище, в 1985 году - Дальневосточное высшее инженерное морское училище им. адмирала Г.И. Невельского (специальность - эксплуатация водного транспорта), в 1997 году - Академию народного хозяйства при правительстве РФ (специальность - экономика управления). Кандидат экономических наук.

В 1969-1973 годах был курсантом Сахалинского мореходного училища, расположенного в городе Холмск Сахалинской области. Трудовую деятельность начал в 1973 году в должности инженера по технике безопасности. К 1986 году дослужился до начальника отдела организации труда и заработной платы Находкинского морского торгового порта (г. Находка Приморского края).

С 1986 по 1988 год был председателем профсоюзного комитета Находкинского морского торгового порта. В 1988-2002 годах Владимир Попов работал заместителем начальника порта по эксплуатации, заместителем генерального директора ОАО "Находкинский морской торговый порт".

С 2002 по 2004 год был генеральным директором ОАО "Восточный порт" в городе Находка. В 2004 году возглавлял управление морской и речной деятельности Ространснадзора. С 2004 по 2006 год работал заместителем руководителя Ространснадзора. В 2006 году стал заместителем генерального директора ФГУ "Российский регистр судоходства".

17 января 2006 года Попов был назначен заместителем руководителя Ространснадзора, курировал водный транспорт.

Владимир Попов - Заслуженный работник транспорта Российской Федерации (2007). Имеет государственные и отраслевые награды: значок "Почетному работнику морского флота" (1994), медаль "300 лет Российскому флоту" (1996), нагрудный знак "Почетный работник транспорта России" (1997), знак "Почетному полярнику" (1999), орден "За доблесть и честь" (2002).