Ким Чен Ир, "наполнив любовью сердца военных", побывал на Байкале и отобедал бурятскими блюдами
Reuters
Ким Чен Ир, "наполнив любовью сердца военных", побывал на Байкале и отобедал бурятскими блюдами
 
 
 
Ким Чен Ир, "наполнив любовью сердца военных", побывал на Байкале и отобедал бурятскими блюдами
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ир, прибыв во вторник утром на вокзал Улан-Удэ на своем бронепоезде и пересев на привезенный с собой бронированный Mercedes, отправился на побережье Байкала. Первоначально сообщалось о намеченной на сегодня встрече в столице Бурятии северокорейского вождя с президентом РФ Дмитрием Медведевым, но пока эта информация не подтверждается.

Ким Чен Ир совершил прогулку по Байкалу, искупался в бассейне с озерной водой и пообедал блюдами бурятской кухни. Как стало известно, на родине "великого руководителя" его визит в Россию вызвал восторженную реакцию. Так, генерал Корейской народной армии Ким Ю Хо заявил, что сообщение о поездке вождя по РФ "наполнило сердца военнослужащих чувством беспредельной любви к своему лидеру".

Как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник, Ким Чен Ир осмотрел площадку строительства туристической зоны "Байкальская гавань", одним из центров которой является поселок Турка. Здесь будет возведен современный порт, конгресс-холл и объекты размещения туристов.

Во время встречи были приняты жесткие меры безопасности: вокзал оцепили, перекрыли виадук, проходящий над железнодорожными путями; все рейсовые автобусы, которые обычно находятся на привокзальной площади, переместили на другую стоянку; фото- и видеосъемка была запрещена. Во время следования кортежа по трассе Улан-Удэ-Курумкан движение по ней также время от времени перекрывали. Трассу плотно прикрывали патрули ГИБДД и отдельные сотрудники полиции.

Сначала северокорейский лидер в компании со спикером Народного Хурала (парламента) Бурятии Матвеем Гершевичем искупался в бассейне с байкальской водой. Затем Ким Цен Ира прокатили на теплоходе по акватории озера по маршруту Турка-Горячинск-Турка.

На берегу лидера КНДР угощали блюдами бурятской национальной кухни. По словам очевидцев, среди яств были бууза (аналог среднеазиатских мантов), различные виды мяса, домашние колбасы, а также несколько видов байкальского омуля - соленого, копченого и приготовленного на костре.

По отзывам журналистов, внешне Ким Чен Ир почти не изменился: он подтянут и одет в свой традиционный серый френч. Хотя аккредитации на освещение первого дня визита вождя в Бурятию не предполагалось, здесь активно работают представители федеральных и зарубежных СМИ.

Днем автомобильный кортеж северокорейской делегации покинул побережье Байкала и направился в сторону Улан-Удэ, где Ким Чен Ир осмотрел цеха местного авиазавода. О мероприятиях, намеченных на 24 августа, ничего не сообщается: программа пребывания северокорейского лидера в Бурятии по-прежнему держится в секрете. По неофициальным данным, Ким Чен Иру завтра могут предложить знакомство с культурой республики.

Как сообщалось, на территорию России лидер КНДР прибыл на специальном бронепоезде. Там, где нет железных дорог, он передвигается на бронированном Mercedes. На самолетах Ким Чен Ир летать опасается, поэтому его заграничные визиты занимают много времени.

На родине визит Ким Чен Ира назвали "историческим"

Представители кабинета министров и генералитета КНДР отнеслись к поездке Ким Чен Ира в Россию с энтузиазмом. В правительстве считают, что визит "открыл новую блестящую страницу в отношениях дружбы между КНДР и Российской Федерацией, которые последовательно развиваются из поколения в поколение", передает во вторник информационное агентство ЦТАК.

Заместитель премьер-министра республики Чо Бен Дю назвал "историческим" визит вождя, который "днем и ночью продолжает осуществлять революционное руководство своей страной".

Руководители различных министерств КНДР обязуются "добиться новых трудовых успехов и тем самым продемонстрировать гармоничное единство народа и его лидера", пока Ким Чен Ир находится в отъезде. Министр легкой промышленности Ан Чон Су обещал приложить все усилия для того, чтобы "предприятия отрасли повысили качество потребительских товаров".

Генерал Корейской народной армии Ким Ю Хо заявил, что известие о визите в Россию верховного главнокомандующего "наполнило сердца военнослужащих чувством беспредельной любви к своему лидеру".

Пресса КНДР в эти дни уделяет повышенное внимание отношениям с Россией. Агентство ЦТАК и местные газеты сообщили о начавшемся в понедельник визите в страну командующего войсками Восточного военного округа РФ адмирала Константина Сиденко. В конце недели в Пхеньяне состоится заседание российско-корейской межправительственной комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ожидается прибытие в столицу КНДР министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, который является сопредседателем этой комиссии.

Кроме того, в Пхеньяне приветствуют участие России в открывшейся в понедельник Первой международной торговой ярмарке в особой экономической зоне Расон, которую правительство КНДР рассчитывает превратить в ведущий торговый центр всей Северо- Восточной Азии. Расон (Рачжин-Сонбон) расположен на северо-востоке республики и граничит с китайской провинцией Цзилинь и с российским Приморским краем. В январе 2010 года эта зона получила статус "особого города".

Ким Чен Ир начал визит в Россию в субботу 20 августа. В программе его пребывания в РФ было запланировано посещение ряда регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Как сообщила пресс-служба Кремля, "основным мероприятием визита станет встреча северокорейского лидера с президентом России Дмитрием Медведевым".

По данным СМИ, главной темой переговоров будет обсуждение проекта строительства газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР. Средства, полученные от транзита газа, могут спасти экономику Северной Кореи от краха.

Нынешний визит Ким Чен Ира в Россию не первый. С 26 июля по 18 августа 2001 года Ким Чен Ир проехал по железной дороге от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга. Его поезд останавливался в Новосибирске, Омске, Хабаровске и других российских городах.

Во второй раз лидер КНДР приезжал в Россию в августе 2002 года - это был четырехдневный ознакомительный визит на Дальний Восток с целью изучения экономической политики региона. Тогда он встречался с Владимиром Путиным, занимавшим должность президента.