На военном полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались боеприпасы. Погибли, по предварительным данным, шесть военнослужащих, еще 12 ранены
Архив NEWSru.com
На военном полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались боеприпасы. Погибли, по предварительным данным, шесть военнослужащих, еще 12 ранены
 
 
 
На военном полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались боеприпасы. Погибли, по предварительным данным, шесть военнослужащих, еще 12 ранены
Архив NEWSru.com

На военном полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались боеприпасы. Погибли, по предварительным данным, шесть военнослужащих, еще 12 ранены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах области. Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ впоследствии подтвердил число жертв.

Взрыв произошел в 18:20 по московскому времени. На место происшествия направлены бригады скорой помощи. Устанавливаются обстоятельства ЧП. По одним данным, на полигоне произошел несанкционированный взрыв боеприпасов при их утилизации, по другим - взрыв прогремел при перевозке снарядов. Но есть и другие версии, о которых пишут СМИ.

В ходе проверки инцидента на полигоне Ашулук будут проверены все версии произошедшего, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главной военной прокуратуры. "На место происшествия вылетел военный прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов с группой наиболее опытных прокурорских работников", - отметили в ГВП.

По информации Life News, взрыв произошел на полигоне утилизации устаревших ракет. Все пострадавшие в тяжелом состоянии направлены в первую областную клиническую больницу. По другой версии, трагедия произошла не во время утилизации, а в ходе испытаний ракет, предназначенных для программы противоракетной обороны, пишет издание.

На территорию части теперь не допускают ни спасателей, ни полицию. Военные пытаются справиться со сложившейся чрезвычайной ситуацией собственными силами.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, по предварительной информации, после взрыва пожара не последовало. Угрозы населению нет. Ближайшие населенные пункты находятся на большом расстоянии от полигона.

Полигон Ашулук в Астраханской области был создан 25 мая 1960 года по директиве Генштаба Вооруженных сил как Учебный и научно-исследовательский центр боевого применения зенитных ракетных войск противовоздушной обороны с постоянным местом дислокации в 110 км севернее Астрахани.

В последнее десятилетие Ашулук стал постоянным местом проведения учений ВВС и ПВО стран СНГ с боевой стрельбой "Боевое содружество".

Это уже второе ЧП за год на этом полигоне. Вечером 11 апреля из-за ненадлежащей организации противопожарной безопасности при проведении хозяйственных работ на тарном складе произошло возгорание и взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, хранившегося в одном из непроверенных ящиков из-под боеприпасов. В результате взрыва погиб рядовой.

Военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении командира сводной роты уничтожения боеприпасов полигона "Ашулук" Андрея Стрибижева по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти).

Последние подобные случаи

За этот год произошло уже несколько подобных случаев, вызвавших широкий общественный резонанс.

6 апреля на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка (Липецкая область) в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, начался пожар. В результате погибли четыре человека.

26 мая начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, что привело к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек. В поселке сгорели 40 строений, в том числе 14 жилых домов, эвакуированы 1 925 человек.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать лишь 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек.

Более 28 тысяч были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Взрывами и пожаром были повреждены свыше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Основной причиной ЧП было названо несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.

Последняя история в Удмуртии переполнила чашу терпения на самом высоком уровне. Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент.

Сердюков предложил уволить с военной службы начальника управления технического обеспечения Центрального военного округа генерал-майора Хоха и начальника управления планирования и координации материально-технического обеспечения Центрального военного округа полковника Чумакова. Еще ряду высоких военных чиновников предполагалось вынести выговоры.