"Предвыборная" драка в Дагестане: сторонники разных кандидатов открыли стрельбу
НТВ
"Предвыборная" драка в Дагестане: сторонники разных кандидатов открыли стрельбу
 
 
 
"Предвыборная" драка в Дагестане: сторонники разных кандидатов открыли стрельбу
НТВ

В дагестанском селении Бабаюрт произошла массовая драка, в ходе которой одного человека застрелили, а еще четверых ранили. Причиной перестрелки стали споры сторонников разных кандидатов на пост главы местных муниципальных образований, сообщает "Радио Свобода".

Произошедший в минувшее воскресенье конфликт был спровоцирован тремя неизвестными молодыми людьми. Накануне вечером они отобрали у заместителя прокурора района Эльдара Карагишиева папку с документами на регистрацию его кандидатуры на пост главы администрации муниципального образования "Бабаюртовский район" от партии КПРФ. Стычка произошла у здания администрации района, куда Карагишиев нес документы.

Через несколько часов после драки неизвестные начали стрелять по зданию администрации. Установлено, что находились они при этом на улице Ленина. "В результате от полученного огнестрельного ранения в область грудной клетки один человек скончался, с ранениями в больницу, по уточненным данным, доставлены четыре человека", - сообщил РИА "Новости" представитель республиканского МВД.

Конфликт удалось пресечь благодаря вмешательству милиции. В МВД Дагестана сообщили, что на месте происшествия было изъято множество гильз. Однако, как оказалось, на этом столкновения не закончились.

Приблизительно через 40 минут после обстрела администрации неизвестный в том же селе Бабаюрт выстрелил по служебной машине начальника отделения Управления Федерального казначейства по Бабаюртовскому району. Чудом никто не пострадал - в машине насчитали 13 пробоин.

После этого около 200 сторонников Карагишиева, которому помешали подать документы на участие в выборах устроили митинг, перекрыв движение на 371 километре дороги Астрахань-Махачкала. Они требовали встречи с президентом Дагестана, отставок главы администрации муниципального образования "Бабаюртовский район" Ганакаева, отставки начальника ОВД по Бабаюртовскому району Анварбекова и начальника Бабаюртовского районного отделения УФСБ Юсупова, сказал представитель республиканского МВД.

На переговоры, в частности, прибыли вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов, министр по национальной политике, делам религии и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев и заместитель министра внутренних дел республики Магомед Исмаилов, передает "Интерфакс".

Кроме того, туда выехали дополнительные силы милиции, в том числе ОМОН. На данный момент трасса "Кавказ" разблокирована, обстановка в целом взята под контроль. "Принимаются меры по установлению и задержанию зачинщиков вооруженного инцидента и виновников гибели человека", - сказал представитель пресс-службы МВД.