В Черное море вошли еще два корабля НАТО, заявил военно-дипломатический источник в Москве
usembassy-australia.state.gov
В Черное море вошли еще два корабля НАТО, заявил военно-дипломатический источник в Москве "Не думаю, что это будет способствовать стабилизации обстановки в регионе. Наращивание группировки НАТО имеет место быть", - сказал генерал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Черное море вошли еще два корабля НАТО, заявил военно-дипломатический источник в Москве
usembassy-australia.state.gov
 
 
 
"Не думаю, что это будет способствовать стабилизации обстановки в регионе. Наращивание группировки НАТО имеет место быть", - сказал генерал
Вести
 
 
 
"Это еще раз подтверждает курс командования НАТО на усиление уже существующей группировки в Черном море", - отметил собеседник агентства
Архив NEWSru.com

В ближайшие три дня в Черное море зайдут еще два корабля из состава передовых сил задействования НАТО, сообщил "Интерфаксу" в субботу военно-дипломатический источник в Москве.

"Это еще раз подтверждает курс командования НАТО на усиление уже существующей группировки в Черном море", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что речь идет о боевых, а не о транспортных кораблях.

"В данном случае действия кораблей НАТО пока соответствуют нормам международного права, но эти нормы легко могут быть нарушены, если эти корабли НАТО расширят сферу выполнения своих задач", - подчеркнул источник.

Он уточнил, что это произойдет в случае, если корабли альянса "начнут выполнять функции, которые находятся за пределами поставленных задач по обеспечению доставки гуманитарных грузов". Источник подчеркнул, что для функции по обеспечению доставки гуманитарных грузов "вполне хватило бы двух кораблей".

"Наращивание группировки будет только нагнетать напряженность", - подчеркнул собеседник агентства. Как сообщалось ранее в субботу, в российском Генштабе отмечают тенденцию к обострению ситуации в акватории Черного моря.

"Страны НАТО под видом необходимости доставки гуманитарных грузов продолжают наращивать состав группировки военно-морских сил. В дополнение к вошедшим 21 августа в акваторию Черного моря фрегатам ВМС Испании и Германии, вчера пролив Босфор прошли фрегат ВМС Польши и эсминец ВМС США", - сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал- полковник Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве в субботу.

"Не думаю, что это будет способствовать стабилизации обстановки в регионе. Наращивание группировки НАТО имеет место быть", - сказал генерал.