Переговоры о судьбе ЮКОСа зашли в тупик - до конца периода отпусков
Архив NEWSru.com
Переговоры о судьбе ЮКОСа зашли в тупик - до конца периода отпусков Group Menatep готова погасить налоговые долги компании, но просит назвать их окончательную цифру и предоставить достаточно времени на их выплату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры о судьбе ЮКОСа зашли в тупик - до конца периода отпусков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Group Menatep готова погасить налоговые долги компании, но просит назвать их окончательную цифру и предоставить достаточно времени на их выплату
Архив NEWSru.com
 
 
 
у российского правительства было достаточно времени для того, чтобы привести компанию ЮКОС к банкротству или уничтожить ее, однако оно не сделало этого шага
Архив NEWSru.com

Переговоры представителей российской власти и гибралтарской Group Menatep, основного акционера и кредитора ЮКОСа, о судьбе некогда крупнейшей в стране нефтяной компании зашли в тупик, пишет "Коммерсант".

Group Menatep готова погасить налоговые долги компании, но просит назвать их окончательную цифру и предоставить достаточно времени на их выплату. Однако, как рассказал в интервью газете председатель совета директоров Group Menatep Тим Осборн, все контакты между акционерами ЮКОСа и эмиссарами российского правительства прекращены.

"Group Menatep готова помочь ЮКОСу финансовыми средствами для того, чтобы произвести налоговые выплаты, - заявил Осборн. - Мы считаем, что для урегулирования ситуации необходимо как минимум дать компании ЮКОС достаточное время для оплаты штрафов, сумма которых должна быть окончательной. Пока у нас нет данных об итогах проверок налоговых выплат ЮКОСа за период с 2000 по 2003 год".

На вопрос о том, считает ли он возможным компромисс между российским правительством и ЮКОСом, Тим Осборн сказал, что сейчас у группы нет "позитивных сигналов, идущих от российского правительства". В то же время он подчеркнул, что сейчас в России период отпусков, и никаких решений в это время принято не будет.

"С другой стороны, у российского правительства было достаточно времени для того, чтобы привести компанию ЮКОС к банкротству или уничтожить ее, однако оно не сделало этого шага, - сказал он. - Мне кажется, что правительство России не примет решения уничтожить компанию".

Он заявил, что с 31 марта, когда он был избран председателем совета директоров Group Menatep, у группы не было прямых контактов с представителями российского правительства или посредниками.

"Но мы надеемся, что нам удастся найти решение по налоговым выплатам ЮКОСа. Это будет первым шагом для заключения реального соглашения с правительством России", - сказал Тим Осборн.

Каким будет это соглашение, он не смог сказать. "Как вы понимаете, я не могу говорить за российское правительство, - подчеркнул он. - Group Menatep является самым большим акционером ЮКОСа. Вполне возможно, что группа таковым и останется. Может быть, нам придется договориться о более широком распределении акций компании. В любом случае Group Menatep будет рассчитывать на реальную оценку стоимости компании ЮКОС, и за это мы будем бороться".

"Я думаю, что в российском правительстве идет обсуждение возможных сценариев развития событий, но окончательное решение пока не принято. Видимо, на это повлияла не только разница во мнениях, но и высокие мировые цены на нефть", - заявил Тим Осборн.

На вопрос "Коммерсанта", знает ли он что-либо о предложении по покупке ЮКОСа компанией "Нафтасиб", Осборн ответил отрицательно. Но если информация верна, "то этот факт вызовет у Group Menatep серьезную озабоченность и тревогу", подчеркнул он.

Ранее в СМИ также появились данные о том, что президент Institute for Jewish Polisy Research Натан Ротшильд приобрел значительную долю акций ЮКОСа. Однако Тим Осборн заявил, что между Group Menatep и Ротшильдами не было никаких контактов на эту тему. "Насколько я знаю, Ротшильды связаны с важными акционерами ЮКОСа, но с какими, я сказать не могу", - сказал он.

Тим Осборн также опроверг предположения о том, что Group Menatep инициировала подачу исков от миноритарных акционеров ЮКОСа в суд Нью-Йорка с целью защитить свою собственность.

"Group Menatep не имеет ничего общего с этими исками, - заявил он. - Два из них, насколько я знаю, были инициированы адвокатами мелких акционеров с целью привлечь большее количество купивших акции ЮКОСа людей. Третий подан бермудской компанией Roxwell - мне было бы очень интересно узнать, кто за ней стоит".

"Может быть, некоторые эксперты и считают, что это одна из компаний Group Menatep, но нам дополнительный пиар не нужен. Общественное мнение и так на нашей стороне. Скорее, это одна из компаний, близких к российскому правительству, которое решило поработать над своим имиджем", - сказал он.