Российские власти рассматривают возможность предъявления налоговой претензии на сумму до 3 млрд долларов главной добывающей дочерней компании нефтяной группы ЮКОС "Юганскнефтегазу"
Архив NEWSru.com
Российские власти рассматривают возможность предъявления налоговой претензии на сумму до 3 млрд долларов главной добывающей дочерней компании нефтяной группы ЮКОС "Юганскнефтегазу" Акции ЮКОСа за первые 20 минут торгов на ММВБ упали в цене на 8,5% - с 120,74 до 110,50 рубля за акцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти рассматривают возможность предъявления налоговой претензии на сумму до 3 млрд долларов главной добывающей дочерней компании нефтяной группы ЮКОС "Юганскнефтегазу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции ЮКОСа за первые 20 минут торгов на ММВБ упали в цене на 8,5% - с 120,74 до 110,50 рубля за акцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе министерство юстиции подкрепило предположения о том, что оно продаст "Юганскнефтегаз", поручив оценить компанию западному инвестиционному банку Dresdner Kleinwort Wasserstein
Архив NEWSru.com

Российские власти рассматривают возможность предъявления налоговой претензии на сумму до 3 млрд долларов главной добывающей дочерней компании нефтяной группы ЮКОС "Юганскнефтегазу", утверждает The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

Британская газета полагает, что это увеличит давление на нефтяную компанию и поможет продать ее активы по сниженным ценам конкурентам, одобренным государством.

Акции ЮКОСа за первые 20 минут торгов на ММВБ упали в цене на 8,5% - с 120,74 до 110,50 рубля за акцию, отмечает "Интерфакс". К полудню ЮКОС подешевел на 8,7%.

О том, что налоговое министерство подготовило новые налоговые претензии непосредственно к "Юганскнефтегазу", главному дочернему предприятию ЮКОСа в Западной Сибири, FT сообщает со ссылкой на неназванный источник в министерстве.

Эта мера значительно снизит рыночную стоимость "Юганскнефтегаза" и позволит продать главного производителя концерна по цене, доступной российской компании. Власти до сих пор не отреагировали на предложение ЮКОСа оплатить претензии, вместо этого заморозив активы и банковские счета, так что руководство предупреждает о сталкивании компании к умышленному банкротству.

На прошлой неделе министерство юстиции подкрепило предположения о том, что оно продаст "Юганскнефтегаз", поручив оценить компанию западному инвестиционному банку Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Однако правительственные чиновники дали понять, что ни одна российская компания не в состоянии заплатить за "Юганскнефтегаз" по рыночной цене, которая, по мнению ЮКОСа, составляет 30 млрд долларов, а по оценкам независимых аналитиков - не менее 15 млрд.

Контролируемые государством "Газпром" и "Роснефть" называют наиболее вероятными претендентами на "Юганскнефтегаз", но и "Сургутнефтегаз", которую считают лояльной государству, проявляет заинтересованность.

Долги "Роснефти" и "Газпрома" уже велики, а "Сургутнефтегаз" не желает платить за дорогостоящее приобретение. Новые налоговые претензии помогут еще больше снизить цену "Юганскнефтегаза" и сделать ее доступной, особенно в отсутствие других претендентов.

Многие западные нефтяные группы сомневаются в том, что они будут бороться за "Юганскнефтегаз" и другие части ЮКОСа, опасаясь, что их втянут в изнурительные судебные разбирательства по поводу права собственности на активы.

Единственное исключение - Китай. Дипломат, работающий в России, на прошлой неделе дал понять, что его страну интересует покупка "Юганскнефтегаза".

МНС не завершило налоговую проверку "Юганскнефтегаза" за 2000-2002 годы, утверждают в ЮКОСе

Министерство по налогам и сборам РФ до настоящего времени не завершило проверку ОАО "Юганскнефтегаз" за 2000-2002 годы, заявил пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин.

"Компании не известно о каких-либо решениях налоговых органов в отношении "Юганскнефтегаза", поскольку налоговая проверка этой компании за 2000-2002 годы пока не завершена", - сказал Шадрин, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время МНС проверяет за 2002 год все добывающие дочерние предприятия НК ЮКОС - "Томскнефть", "Юганскнефтегаз" и "Самаранефтегаз".