Губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Об этом на пресс-конференции в Ярославле в понедельник сообщил Лисицын
НТВ
Губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Об этом на пресс-конференции в Ярославле в понедельник сообщил Лисицын Адвокат губернатора Владимир Носков сообщил на пресс-конференции, что уже готовится протест в генеральную прокуратуру РФ. Сам защитник называет обвинение, предъявленное главе региона, "по большому счету надуманным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Об этом на пресс-конференции в Ярославле в понедельник сообщил Лисицын
НТВ
 
 
 
Адвокат губернатора Владимир Носков сообщил на пресс-конференции, что уже готовится протест в генеральную прокуратуру РФ. Сам защитник называет обвинение, предъявленное главе региона, "по большому счету надуманным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В апреле 2001 года Анатолий Лисицын подписал принятый думой Ярославской области закон "О стимулировании экономического развития в Ярославской области", хотя, по мнению следствия, он должен был использовать свое право вето и отклонить данный нормативный ак
Архив NEWSru.com

Губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий". Об этом на экстренной пресс-конференции в Ярославле в понедельник сообщил сам Лисицын.

Губернатор пояснил, что обвинение ему было предъявлено 20 августа в Ярославле следователем по особо важны делам Генеральной прокуратуры России. С Анатолия Лисицына взята подписка о невыезде.

В Генеральной прокуратуре России подтвердили факт предъявления обвинения в превышении должностных полномочий губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем в Управлении информации Генпрокуратуры выразили недоумение относительно экстренно созданной им в понедельник пресс-конференции, поскольку официальное обвинение было предъявлено еще 20 августа.

Как отметили в Генеральной прокуратуре, "следствие установило, что Лисицын, занимая государственную должность субъекта федерации, допустил ряд нарушений при предоставлении кредитов, субвенций и государственных гарантий ряду организаций, чем нанес бюджету области ущерб в размере более 1,5 млрд рублей".

При этом в области имелась непогашенная задолженность по выплате госпособий на детей и платежей на обязательное медицинское страхование. Кроме того, установленные законом "О ветеранах" льготы, в том числе и на лекарственное обеспечение в 2002 году были профинансированы из консолидированного бюджета области всего на 24%, а в 2003 - на 18%.

Обвинения прокуратуры базируются на следующих фактах:

1. Подписание в 2001 году принятого облдумой регионального закона "О стимулирование экономического развития". Этот документ предусматривает возврат инвестору 20% дополнительно полученных от него местных и региональных налогов (т. н. "оффшорная зона" в Угличе и Ростове). Прокуратура до сих считала его законным и не опротестовывала.

2. Устное распоряжение рассчитаться с долгом администрации области тресту "Ярхимпромстрой" за выполненную строителями работу по аэропорту "Туношна". Была использована схема денежного зачета. Губернатор считает этот механизм законным.

3. Решение выделить ряду федеральных структур, в частности Ярославской государственной медакадемии, кредитов для получения невыплаченой из бюджета РФ зарплаты их сотрудников. Кредит был своевременно возращен.

3. Невыполнение закона о ветеранах, в частности лекарственное обеспечение.

Одновременно со следствием генеральной прокуратуры, в области работает Счетная палата РФ, которая проверяет использование средств федерального и областного бюджета. Проверка продлится до 28 августа, сообщает "Regnum".

Губернатор абсолютно не согласен с выводами следствия

Анатолий Лисицын заявил на пресс-конференции: "С выводами следствия я абсолютно не согласен, считаю обвинение необоснованным и все происходящее каким-то странным недоразумением. Я не совершал противоправных поступков, мне не стыдно смотреть в глаза ярославцам, я честно работал все эти годы. Думаю, мне хватит воли и силы характера, чтобы пережить эти времена".

Адвокат губернатора Владимир Носков сообщил на пресс-конференции, что уже готовится протест в Генеральную прокуратуру РФ. Сам защитник называет обвинение, предъявленное главе региона, "по большому счету, надуманным" и полагает, что "оно не имеет судебной перспективы и, скорее всего, будет отменено".

Как уточнил глава региона, по мнению составителя обвинения - старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Галахова, превышение должностных полномочий губернатором усматривается в следующих фактах.

В апреле 2001 года Анатолий Лисицын подписал принятый Ярославской областной думой закон "О стимулировании экономического развития в Ярославской области", хотя, по мнению следствия, он должен был использовать свое право вето и отклонить данный нормативный акт. Ярославский губернатор сообщил на пресс-конференции, что "у него не было оснований использовать право вето".

Над подготовкой упомянутого закона работала комиссия из более чем 20 человек, включая депутатов Госдумы области, юристов и представителей налоговых органов. Закон был рассмотрен и принят областной думой, на него имелись положительные заключения министерства юстиции, министерства по налогам и сборам, прокуратуры области и контрольно-счетной палаты.

Закон не был опротестован после его принятия депутатами, что происходит автоматически, если новый нормативный акт противоречит российскому законодательству. В настоящее время данный закон находится в федеральном реестре нормативных актов Минюста РФ, что подтверждает еще раз факт его соответствия российскому законодательству.

Например, с помощью данного закона город Углич сумел с течение двух лет увеличить доходы бюджета с 200 до 540 млн рублей.

Кроме того, следователи Генеральной прокуратуры РФ вменяют ярославскому губернатору в вину, что в момент его руководства областью администрация региона рассчиталась с долгом администрации области перед ОАО "Ярхимпрострой" за выполненные им работы в областном госпредприятии, сообщил глава региона на пресс-конференции.

Третье обвинение, как отметил Лисицын, касается предоставления администрацией области беспроцентных кредитов из областного бюджета ряду предприятий и федеральных структур, таких, как Ярославская государственная медицинская академия и других.

"Медицинской академии администрация выделила кредит на выплату зарплаты трудовому коллективу при задержке перечисления средств из федерального бюджета. Вуз вернул деньги через месяц", - отметил Анатолий Лисицын.

Ярославский губернатор остается исполнять свои обязанности. При этом в соответствии с ст. 114 УПК РФ в случае привлечения в качестве обвиняемого губернатора и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор РФ направляет Президенту России представление о временном отстранении от должности указанного лица.