мЮ ДМЕ вСЙНРЯЙНЦН ЛНПЪ НАМЮПСФЕМ КЕЦЕМДЮПМШИ КЕДНЙНК "вЕКЧЯЙХМ"
www.antran.ru
мЮ ДМЕ вСЙНРЯЙНЦН ЛНПЪ НАМЮПСФЕМ КЕЦЕМДЮПМШИ КЕДНЙНК "вЕКЧЯЙХМ" мЮ АНПРС "юЙЮДЕЛХЙЮ кЮБПЕМРЭЕБЮ", БШЬЕДЬЕЦН ХГ юМЮДШПЪ 18 ЮБЦСЯРЮ, МЮУНДЪРЯЪ 40 ВЕКНБЕЙ. хГ МХУ 22 - ВКЕМШ ЩЙХОЮФЮ, БЙКЧВЮЪ ЯСДНБНЦН БПЮВЮ. нЯРЮКЭМШЕ - СВЕМШЕ, ОПЕДЯРЮБХРЕКХ МЮСВМНИ НАЫЕЯРБЕММНЯРХ Х ЦНЯСДЮПЯРБЕММШУ ЯРПСЙРСП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
мЮ ДМЕ вСЙНРЯЙНЦН ЛНПЪ НАМЮПСФЕМ КЕЦЕМДЮПМШИ КЕДНЙНК "вЕКЧЯЙХМ"
www.antran.ru
 
 
 
мЮ АНПРС "юЙЮДЕЛХЙЮ кЮБПЕМРЭЕБЮ", БШЬЕДЬЕЦН ХГ юМЮДШПЪ 18 ЮБЦСЯРЮ, МЮУНДЪРЯЪ 40 ВЕКНБЕЙ. хГ МХУ 22 - ВКЕМШ ЩЙХОЮФЮ, БЙКЧВЮЪ ЯСДНБНЦН БПЮВЮ. нЯРЮКЭМШЕ - СВЕМШЕ, ОПЕДЯРЮБХРЕКХ МЮСВМНИ НАЫЕЯРБЕММНЯРХ Х ЦНЯСДЮПЯРБЕММШУ ЯРПСЙРСП
www.antran.ru
 
 
 
пНЯЯХИЯЙЮЪ ЩЙЯОЕДХЖХЪ НАМЮПСФХКЮ МЮ ДМЕ вСЙНРЯЙНЦН ЛНПЪ КЕЦЕМДЮПМШИ мЮУНДЪЯЭ МЮ ЦКСАХМЕ, ХЯЯКЕДНБЮРЕКХ РЮЙФЕ ЙНМРПНКХПНБЮКХ ПЮАНРС ОНДБНДМНЦН РЕКЕСОПЮБКЪЕЛНЦН ЮООЮПЮРЮ-ПНАНРЮ TSL, ПЮГПЮАНРЮММНЦН дЮКЭМЕБНЯРНВМШЛ НРДЕКЕМХЕЛ пюм
www.antran.ru
 
 
 
13 ТЕБПЮКЪ 1934 ЦНДЮ МЮОНПНЛ КЭДЮ С ⌠вЕКЧЯЙХМЮ■ АШК ПЮГНПБЮМ ЙНПОСЯ. йНПЮАКЭ ГЮРНМСК. аКЮЦНДЮПЪ ОПЕЙПЮЯМНИ НПЦЮМХГЮЖХХ ЯОЮЯЮРЕКЭМШУ ПЮАНР МЮ КЕД СЯОЕКХ ОЕПЕМЕЯРХ ЛМНЦН МЕНАУНДХЛШУ ЦПСГНБ. яОЮЯКХЯЭ 104 ВЕКНБЕЙЮ. аШК ЯНГДЮМ АНКЭЬНИ КЮЦЕПЭ, ЙНРНПШИ МЮГБЮКХ ⌠
www.antran.ru

Российская экспедиция обнаружила на дне Чукотского моря легендарный ледокол "Челюскин", к нему совершено несколько погружений. Об этом в понедельник сообщил РИА "Новости" координатор проекта в Москве Евгений Купавых.

"Челюскин" обнаружен на глубине примерно 50 метров в расчетном районе - в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен, и к нему совершено несколько погружений аквалангистов и подводного робота", - сообщил он.

Вместе с тем сообщить какие-либо подробности, по словам Купавых, пока не представляется возможным, так как установить связь по спутниковому телефону с руководителем экспедиции Алексеем Михайловым не удавалось с самого начала подводных работ.

По словам Купавых, пока связь с судном "Академик Лаврентьев" поддерживается из порта Анадырь, откуда и пришло известие об обнаружении "Челюскина". "Ожидается, что "Академик Лаврентьев" прибудет туда уже во вторник, и тогда появится дополнительная информация", - отметил он.

На борту "Академика Лаврентьева", вышедшего из Анадыря 18 августа, находятся 40 человек. Из них 22 - члены экипажа, включая судового врача. Остальные - ученые, представители научной общественности и государственных структур.

Цель экспедиции, приуроченной к юбилею знаменитой "челюскинской" эпопеи, - проведение подводных археологических работ, исследование останков затонувшего ледокола и подводная видеосъемка.

В экспедиции участвуют восемь профессиональных спортсменов - подводных археологов и операторов, имеющих большой опыт погружений в водах с отрицательной температурой. Среди них - руководитель экспедиции, директор Русского подводного музея Алексей Михайлов, член Совета Федерации от Приморского края Олег Кожемяко, полярные дайверы из России, Швеции, Сингапура.

Каждый из них дважды в день погружался к "Челюскину" на глубину при температуре минус 1 градус C. Находясь на глубине, исследователи также контролировали работу подводного телеуправляемого аппарата-робота TSL, разработанного Дальневосточным отделением РАН. На сегодняшний день он является лучшим в мире образцом подводной робототехники. Внешне аппарат похож на торпеду длиной несколько метров.

Изображения со сканеров TSL и с подводных видеокамер аквалангистов в режиме реального времени транслировались на экраны, установленные на корабле, так, чтобы все члены похода смогли увидеть, что происходит на глубине и что сегодня представляет собой раздавленный льдинами "Челюскин".

Экспедиция к затонувшему кораблю "Челюскин" проходит при поддержке администрации Чукотского автономного округа, Академии наук РФ, Главного штаба ВМФ РФ, Музея Арктики и Антарктики РФ и при участии Комиссии по делам молодежи, спорту, туризму Совета Федерации Федерального Собрания РФ.