Французские и итальянские летчики нарисовали в небе над подмосковным Жуковским огромное сердце
Архив NEWSru.com
Французские и итальянские летчики нарисовали в небе над подмосковным Жуковским огромное сердце
 
 
 
Французские и итальянские летчики нарисовали в небе над подмосковным Жуковским огромное сердце
Архив NEWSru.com

Французские и итальянские летчики-асы нарисовали в небе над подмосковным Жуковским огромное розово-синее сердце, пронизанное "стрелой Купидона". Фигуру исполнили итальянцы из Frecce Tricolori француза из La Patrouille de France.

Рисунок диаметром в два километра был сделан тремя легкими тренировочными истребителями.

Огромное сердце с самой низкой точкой 100 метров и самой высокой 1800 метров было нарисовано летчиками на легких истребителях со скоростью 600 км в час с помощью синих и красных дымовых шашек.

Это сердце как стрелой пронзил на легком истребителе почетный президент МАКС летчик-испытатель Магомед Толбоев.

Накануне он пояснил, что для выполнения этой фигуры используются три самолета - вначале два самолета сходятся в нижней точке и, выпуская цветной дым из топливных баков, полетят на высоту 1800 метров со скоростью до 600 км в час. После этого нарисованное сердце пронзает третий самолет.

По словам российского летчика, этот трюк придумали французские летчики - законодатели летной моды.

По свидетельству очевидцев, огромное сердце, нижняя отметка которого составила сто метров, верхняя - 1800 метров, "провисело" в воздухе почти пять минут, после чего потоки цветного дыма развеялись и смешались с облаками.

В исполнении этого трюка, пояснили в дирекции авиасалона, летчикам разрешили опустить самолеты ниже предельного уровня высоты в 200 метров, который был определен службой безопасности полетов.

Сделав такой своеобразный подарок всем посетителям авиасалона и, прежде всего, их прекрасной половине, самолеты построились в две шеренги, нарисовав в небе флаги Италии, Франции и России.

На посадку самолеты шли под громкие аплодисменты гостей МАКСа и песню знаменитого итальянского тенора Лучано Паваротти, звучавшую из громкоговорителей.