Снос гостиницы "Москва" и ее последующее воссоздание объясняются только "техническим износом"
Архив NTVRU.com
Снос гостиницы "Москва" и ее последующее воссоздание объясняются только "техническим износом"
 
 
 
Снос гостиницы "Москва" и ее последующее воссоздание объясняются только "техническим износом"
Архив NTVRU.com

Необходимость сноса гостиницы "Москва" с последующим строительством, сохраняющим ее исторические формы, у архитекторов не вызывает сомнения, заявил в пятницу журналистам первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) Юрий Григорьев.

По его словам, это вызвано общим "техническим износом" гостиницы. Эксплуатировать ее дальше без серьезной реконструкции невозможно. Как посчитали специалисты, эта реконструкция обойдется примерно в ту же сумму, что и строительство новой. При этом, сохранять гостиницу в прежнем виде, давно отставшем от требований времени, вряд ли целесообразно. Ведь в настоящее время, подчеркнул Григорьев, требования к гостиницам совершенно другие: и по сервису, и по уровню телекоммуникаций. Все это требует немалых площадей, которых при сохранении старых форм нет, передает РИА "Новости".

"Мы не намерены повторять и ошибку 90-х годов, допущенную при реконструкции отеля "Метрополь", когда для гостиницы с сотнями номеров запланировали автостоянку на 25 мест", - подчеркнул заместитель председателя Москомархитектуры.

Он также обратил внимание на то, что с 1930-х годов, когда была построена гостиница, значительно изменилась и "окружающая среда". Все это, по его словам, оправдывает принятое решение о сносе и новом строительстве.

Григорьев особенно подчеркнул, что вся "историческая часть" гостиницы "Москва" будет тщательно воссоздана.

Предполагается, что в новой "Москве" будет собственно гостиничная и деловая часть. В комплексе отеля построят подземный паркинг на 800 машин. Кроме того, в этом районе планируется сформировать подземно-пешеходную зону, которая объединит торговый комплекс "Охотный ряд", а впоследствии и пространство под Театральной площадью.