Говорить о причастности седьмого погибшего от недавнего взрыва на вещевом рынке Астрахани к этому теракту пока рано
Архив НТВ.ru
Говорить о причастности седьмого погибшего от недавнего взрыва на вещевом рынке Астрахани к этому теракту пока рано Cерьезных оснований утверждать о причастности погибшего мужчины к этому взрыву нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Говорить о причастности седьмого погибшего от недавнего взрыва на вещевом рынке Астрахани к этому теракту пока рано
Архив НТВ.ru
 
 
 
Cерьезных оснований утверждать о причастности погибшего мужчины к этому взрыву нет
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данному делу обвиняемых пока нет, хотя и задержано четыре человека
Архив НТВ.ru
 
 
 
по данным Генпрокуратуры, в причастности к взрыву подозреваются 10 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
следствие продолжает отрабатывать две версии - теракт и криминальная разборка
Архив НТВ.ru

Говорить о причастности седьмого погибшего от недавнего взрыва на вещевом рынке Астрахани к этому теракту пока рано. Как заявил сегодня заместитель генпрокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, "серьезных оснований утверждать о причастности погибшего мужчины к этому взрыву нет". "Подозрительным, скорее всего, является то, что погибший пока не опознан", - добавил зампрокурора.

"Сегодня же мы покажем по телевидению фотографию жертвы с тем, чтобы установить его личность", - отметил Сергей Фридинский. Он высказал при этом предположение, что погибший мужчина - приезжий. Замгенпрокурора сообщил также, что по данному делу обвиняемых пока нет, хотя и задержано четыре человека. Он не исключил, что в ближайшее время некоторым из них все-таки будет предъявлено обвинение.

Всего, по данным Генпрокуратуры, в причастности к взрыву подозреваются 10 человек, правоохранительным органам переданы их фотороботы.

Фридинский сказал также, что следствие продолжает отрабатывать две версии - теракт и криминальная разборка. "По каждой из них собрано достаточное количество доказательств, и говорить об одной из них как главной еще рано", - заметил он.

В результате взрыва на вещевом рынке в Астрахани 19 августа погибли семь человек. Более 40 пострадавших до сих пор находятся в различных лечебных учреждениях города.

Накануне в Управлении внутренних дел МВД России по Чеченской республике заявили, что располагают материалами радиоперехвата разговора некоего Анвара с известным полевым командиром Хаттабом. По данным МВД, этот разговор является свидетельством того, что чеченские боевики причастны к организации взрыва на вещевом рынке в Астрахани. Однако подробности записанного разговора не сообщались. Источники в МВД привели лишь несколько слов, которые, как заявили в ведомстве, Анвар сказал Хаттабу: "Мы отправляли наших в Астрахань и теперь видим по телевизору работу".

По данным МВД России, Анвар - это один из ближайших помощников полевого командира из числа арабских наемников Абу аль Валида. Как сообщалось, радиоперехват был осуществлен 19 августа.