В Барнауле под открытым небом хранились десятки бочек с сильнейшим отравляющим веществом
НТВ
В Барнауле под открытым небом хранились десятки бочек с сильнейшим отравляющим веществом Как утверждают специалисты, в 200-литровых емкостях хранилось химическое оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Барнауле под открытым небом хранились десятки бочек с сильнейшим отравляющим веществом
НТВ
 
 
 
Как утверждают специалисты, в 200-литровых емкостях хранилось химическое оружие
НТВ
 
 
 
Бочки нашли случайно на лесной поляне в окрестностях Барнаула
НТВ
 
 
 
Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "хранение боевых отравляющих веществ"
НТВ

В Барнауле под открытым небом хранились десятки бочек с сильнейшим отравляющим веществом. Как утверждают специалисты, в 200-литровых емкостях хранилось химическое оружие.

Бочки нашли случайно на лесной поляне в окрестностях Барнаула. Местные жители сообщили в милицию, что какие-то люди пытались сдать их на расположенный поблизости пункт сбора лома цветных металлов. Там герметично закрытые стальные емкости вызвали подозрение, и их не приняли. Милиционеры не решились самостоятельно вскрывать бочки. И вскоре выяснилось, что не зря. Специалисты химлаборатории МЧС определили, что внутри контейнеров хлорпекрин √ крайне опасное отравляющее вещество, способное при высокой концентрации в воздухе вызвать вначале отек легких, а затем мучительную смерть.

Специалисты МЧС сообщают, что некоторые из этих бочек заметно легче остальных. Избавиться от содержимого бочек не трудно, достаточно вскрыть - и хлорпекрин испарится. Специалисты гражданской обороны работали в костюмах химзащиты, а место с опасной находкой было оцеплено.

Бочки с хлорпекрином решили вывезти в безопасное место и вскрыть. Газ очень быстро растворился в воздухе. Пустые бочки забрали следователи. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "хранение боевых отравляющих веществ".