Уголовные дела возбудили в Москве после двух инцидентов с сотрудниками скорой помощи
Moscow-Live.ru
Уголовные дела возбудили в Москве после двух инцидентов с сотрудниками скорой помощи
 
 
 
Уголовные дела возбудили в Москве после двух инцидентов с сотрудниками скорой помощи
Moscow-Live.ru

Столичные следователи возбудили два уголовных дела в отношении лиц, которые препятствовали работе сотрудников скорой помощи. По словам официального представителя городского управления СК России Юлии Ивановой, расследования проводятся по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина.

Первый инцидент, как отмечает "Интерфакс", произошел в субботу вечером на улице Солнечная, где водитель иномарки демонстративно не пропустил автомобиль детской скорой помощи. Правоохранители в настоящий момент устанавливают обстоятельства произошедшего и ведут розыск виновника произошедшего.

Второе дело возбуждено по факту нападения 35-летним москвичом на сотрудников скорой помощи, прибывших в квартиру по улице Василисы Кожиной. Когда врачи попытались оказать помощь сильно пьяному мужчине, он повел себя агрессивно и стал бросаться на медиков. В результате работники скорой помощи получили телесные повреждения.

Действия мужчины были пресечены прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов. На злоумышленника заведено уголовное дело по статьям о побоях (116 УК РФ) и угрозе убийством (119 УК РФ).

Отметим, что в феврале Минздрав РФ предложил наказывать за блокирование машины скорой помощи как за вождение в нетрезвом виде. Наказание подразумевает лишение водительских прав и увеличение суммы штрафов.

данная тема приобрела особую остроту после случаев в регионах РФ, когда автомобилисты блокировали дорогу машинам скорой помощи. Самым громким стал случай в Петропавловске-Камчатском, когда 10 января поздно вечером водитель иномарки не пропустила на экстренный вызов машину скорой помощи. В результате пациент, 21-летний молодой человек, к которому торопились медики, скончался.