Государственное обвинение, которое ранее на заседании Пресненского суда Москвы попросило признать бывшую главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по всем пунктам обвинений в хищениях
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Государственное обвинение, которое ранее на заседании Пресненского суда Москвы попросило признать бывшую главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по всем пунктам обвинений в хищениях В Госдуме назвали такое решение обвинения "невероятным кульбитом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственное обвинение, которое ранее на заседании Пресненского суда Москвы попросило признать бывшую главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по всем пунктам обвинений в хищениях
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
В Госдуме назвали такое решение обвинения "невероятным кульбитом"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Министерство обороны отказалось от иска к Евгении Васильевой на 2,2 миллиарда рублей
Moscow-Live.ru

Государственное обвинение, которое ранее на заседании Пресненского суда Москвы попросило признать бывшую главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по всем пунктам обвинений в хищениях на сумму три миллиарда рублей, попросило суд приговорить ее к восьми годам лишения свободы условно. Кроме того, обвинение просит лишить ее ордена Почета и оштрафовать на миллион рублей, сообщает ТАСС.

Обвинение попросило суд удовлетворить гражданские иски ко всем обвиняемым на сумму в один миллиард рублей. Вместе с Васильевой по делу проходят еще четверо фигурантов - Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло. Для них прокуратура также попросила условное наказание - от четырех до шести лет. Прокурор Андрей Обухов также охарактеризовал как "гениальную" разработанную Васильевой схему хищения.

По данным агентства, четверо прокуроров 8 часов анализировали собранные по делу доказательства. В заключительной части их выступлений слово взяла представитель Генпрокуратуры РФ Вера Пашковская. Она начала свою речь с утверждения о виновности подсудимых, наличии у них смягчающих обстоятельств и стала называть сроки наказания, начиная с Васильевой, по статьям обвинений и совокупности.

Васильеву прокурор попросил приговорить к 8 годам заключения условно; экс-гендиректора фирм "Компания "Хорс" и "Роникс Плюс" Ирину Егорову - к 6 годам условно; бывших руководителей акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" Максима Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" Ларису Егорину - к 4 и 5 годам условного заключения соответственно; экс-гендиректора "31-го Государственного института спецстроительства" Юрия Грехнева - к 6 годам условно.

Лишь перечислив всех фигурантов дела и попросив для каждого из них свой срок лишения свободы, гособвинитель последней фразой в своем выступлении попросила считать это наказание условным.

В Госдуме назвали такое решение обвинения "невероятным кульбитом". "Я крайне удивлен. Можно сказать только одно: это невероятный кульбит, который совершила прокуратура. Сначала они поддерживали обвинение, речь шла о том, что собрана серьезная доказательная база следствием, это говорили представители прокуратуры. Совершенно непонятная ситуация", - заявил представитель партии "Справедливая Россия", зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов, слова которого приводит РИА "Новости".

В руководстве КПРФ возмущены просьбой прокурора назначить условный срок для фигуранта дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой и называют это "диверсией против российской государственности". "Любой здравомыслящий человек понимает, что по закону Евгении Васильевой грозило до 15 лет реального лишения свободы по совокупности совершенных преступлений", - цитирует в запреда ЦК КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина пресс-служба Компартии.

Телеканал LifeNews со ссылкой на источник, близкий к следователям, сообщил, что следователи расценивают просьбу прокурора об условном сроке Васильевой как предательство. Следствие напомнило, что по одному из эпизодов дела Васильевой уже осуждена Динара Билялова, которая признала свою вину. Была заключена сделка со следствием, но при этом Билялова все равно просидит три года в тюрьме.

Накануне пресса сообщила, что Следственный комитет приготовил новое уголовное производство против Васильевой. Речь идет о 34 делах о хищениях на сумму 16 млрд рублей, которые сейчас возбуждены в отношении "неустановленных должностных лиц Минобороны и аффилированных с ними руководителей дочерних и зависимых структур ОАО "Оборонсервис".

Ранее Министерство обороны отказалось от иска к Евгении Васильевой на 2,2 миллиарда рублей. В ущерб включили стоимость акций 31-го Института, которые были возвращены государству в ходе следствия. Против Васильевой заведено дело по статьям 159, 174.1, 285 и 286 УК РФ. Свою вину она не признает. Органы следствия вменяли Васильевой в вину продажу по заниженной стоимости здания "Мосвоенторга", а также здания и пакета акций 31-го Государственного проектного института специального строительства.