В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке завершились прения сторон в закрытом режиме по возобновленному делу об аварии на атомной субмарине "Нерпа"
НТВ
В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке завершились прения сторон в закрытом режиме по возобновленному делу об аварии на атомной субмарине "Нерпа" Тем временем продолжаются споры по поводу обнародованной на днях записи разговоров, якобы сделанной на подлодке в момент аварии. Ролик был опубликован изданием "Свободная пресса" и вызвал негодование прокуратуры, которая посчитала материал попыткой давлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке завершились прения сторон в закрытом режиме по возобновленному делу об аварии на атомной субмарине "Нерпа"
НТВ
 
 
 
Тем временем продолжаются споры по поводу обнародованной на днях записи разговоров, якобы сделанной на подлодке в момент аварии. Ролик был опубликован изданием "Свободная пресса" и вызвал негодование прокуратуры, которая посчитала материал попыткой давлен
НТВ
 
 
 
Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний
НТВ

В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке завершились прения сторон в закрытом режиме по возобновленному делу об аварии на атомной субмарине "Нерпа".

Во вторник на процессе слово дали потерпевшим - некоторые из них выступили за обвинительный вердикт, другие - за оправдательный, некоторые вообще не определились с мнением на этот счет. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Сергей Бондарь, защищающий одного из подсудимых по этому делу - командира подводной лодки Дмитрия Лаврентьева.

По словам адвоката, в ходе прений стороны защиты и гособвинения остались на своих позициях - адвокаты надеются добиться оправдательного вердикта, гособвинение настаивает на обвинительном вердикте. Следующее заседание суда назначено на 25 апреля. На нем обвиняемые капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и старшина Дмитрий Гробов, которым в октябре 2011 года уже выносили оправдательный приговор, выступят с последним словом. Сергей Бондарь предположил, что вердикт коллегия присяжных огласит до конца следующей недели.

Контр-адмирал настаивает: видеозапись есть, но ее не хотят приобщать к делу

Тем временем продолжаются споры по поводу обнародованной на днях записи разговоров, якобы сделанной на подлодке в момент аварии. Ролик был опубликован изданием "Свободная пресса" и вызвал негодование прокуратуры, которая посчитала материал попыткой давления на суд. Из записи следует, что фигуранты дела вели себя в полном соответствии с уставом службы.

Военная прокуратура Тихоокеанского флота во вторник официально заявила, что никакой секретной видеозаписи нет, поскольку на "Нерпе" не было системы видеоконтроля. Как считают в ведомстве, авторы статьи, скорее всего, имели в виду запись из аудиорегистратора событий, которая уже была полностью изучена в ходе следствия.

В ответ на это контр-адмирал Андрей Войтович заявил РИА "Новости", что, по его данным, видеозапись об аварии на АПЛ "Нерпа" все же существует, однако следствие не посчитало нужным приобщить её к уголовному делу.

"Как можно говорить о её несоответствии, если именно эта видеозапись, а не запись на диске, которую изъяла прокуратура в ходе работы комиссии главного штаба, повлияла на невозможность написания в акте расследования про неподготовленность личного состава экипажа", - утверждает Войтович.

По словам контр-адмирала, где находится оригинал записи, сейчас неизвестно, так как диск был изъят прокуратурой сразу после аварии. Как отметил Андрей Войтович, обнародованная запись "совершенно аналогична" записи с изъятого прокуратурой диска, только дополнительно несет видеоизображение прибора. Ролик "подтверждает безукоризненность действий командира и экипажа в соответствии с "Руководством по борьбе за живучесть" ВМФ", уточнил собеседник агентства.

Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. Тогда на субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Дмитрию Гробову. 14 октября 2011 года суд во Владивостоке оправдал Лаврентьева и Гробова. Однако в мае прошлого года Верховный суд отменил вердикт и вернул дело на повторное рассмотрение.