Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе
RTV International
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе Соглашение было заключено с президентом Украины Виктором Януковичем и предусматривает продление срока пребывания с 2017 года еще на 25 лет и возможность дальнейшего продления еще на пять лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе
RTV International
 
 
 
Соглашение было заключено с президентом Украины Виктором Януковичем и предусматривает продление срока пребывания с 2017 года еще на 25 лет и возможность дальнейшего продления еще на пять лет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
России действительно могут понадобиться украинские кораблестроительные мощности - по данным источника в Главном штабе ВМФ, корабли, находящиеся сейчас в составе Черноморского флота, прослужили уже около 30 лет
flot.sevastopol.info

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе, передает ИТАР-ТАСС. Соглашение было заключено с президентом Украины Виктором Януковичем и предусматривает продление срока пребывания с 2017 года еще на 25 лет и возможность дальнейшего продления еще на пять лет.

Государственная Дума планирует во вторник 27 апреля провести внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о ратификации соглашения, сообщал председатель нижней палаты российского парламента Борис Грызлов. Это планируется сделать синхронно в один день с ратификацией его Верховной Радой Украины.

Подробные условия пребывания российского флота в Крыму будут далее обсуждаться. 28 апреля в Москве пройдет заседание профильной подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии. Об этом, передает "Интерфакс", сообщил журналистам в пятницу в Киеве посол России на Украине Михаил Зурабов.

По его словам, это очень важное мероприятие, на котором будет рассматриваться ряд проблем базирования Черноморского флота России в Крыму.

В частности, он упомянул, что после подписания соответствующего соглашения в 1997 году остался ряд проблемных вопросов, в том числе касающихся гидрографических объектов.

"В ближайшее время эти вопросы должны быть урегулированы", - сказал Зурабов. Российский посол отметил, что большинство документов и соглашений, возможно, будет подписано во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев, или в течение ближайшего квартала.

"Вопрос о гидрографическом оборудовании и функционировании маяков Черноморского флота обсуждался вполне конструктивно, у сторон есть понимание", - добавил Зурабов.

- Черноморский флот России (СПРАВКА)

Новое соглашение по Черноморскому флоту открывает возможность строительства российских кораблей на украинских верфях, считает член комитета Государственной Думы по обороне Михаил Ненашев.

"Условия украинских верфей позволяют российской стороне ставить вопрос о том, чтобы мы могли строить серьезные корабли именно на них, и мы хотели и хотим это делать, и соглашение по Черноморскому флоту открывает этому дорогу", - сказал он в пятницу в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев.

Депутат Ненашев отметил, что сотрудничество между Россией и Украиной по линии строительства и ремонта кораблей включает совместное производство кораблей, а не просто их лакировку и покраску.

Он сказал, что во времена президентства Виктора Ющенко Россия и Украина долгие годы вели безрезультатные переговоры по достройке в Николаеве нового ракетного крейсера.

"На николаевском судостроительном заводе стоит ракетный крейсер "Украина" - такого класса, как "Москва" и "Устинов", в готовности 70%, нам этот корабль нужен, и он может быть принят в состав ВМФ России", - сказал Ненашев.

Он отметил, что до нового соглашения по Черноморскому флоту переговоры по достройке этого корабля ни к чему не привели. "Новое соглашение открывает дорогу конкретной договоренности по достройке этого корабля и передаче его России", - добавил депутат.

России действительно могут понадобиться украинские кораблестроительные мощности - по данным источника в Главном штабе ВМФ, корабли, находящиеся сейчас в составе Черноморского флота, прослужили уже около 30 лет. Если не сменить их новыми кораблями, к 2015 году Черноморский флот просто сгниет.

Продолжится и строительство морских баз Черноморского флота на территории России, сообщил депутат Ненашев.

"Мы недавно в комитете Государственной Думы по обороне обсуждали строительство и процесс обустройства военно-морских баз в Новороссийске и других городах региона юга России - Краснодарский край, Ростовская область. Бюджетное финансирование сохраняется, и эти базы будут построены в срок", - сказал он в пятницу в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев.

Депутат Ненашев отметил, что в январе-феврале этого года в Новороссийске были проблемы со строительством. Тогда говорилось о нехватке бюджетного финансирования и, соответственно, срыве сроков производства строительных работ. Но теперь депутат Ненашев объясняет затруднения "природными особенностями".

"Мы не собираемся иметь только одну базу на Черноморском флоте, так как по всем военным законам и стратегиям флот должен иметь несколько основополагающих баз как для базирования, так и на случай военных действий", - отметил он.

Украинская оппозиция протестует

Если в согласии Государственной Думы ратифицировать предложенный президентом договор вряд ли кто-то усомнится, то в Верховной Раде Украины процедура может оказаться проблематичной. Как сообщает NEWSru Ua, подписание соглашения с Россией привело к политическому кризису в украинском парламенте. Оппозиция готовится объединяться, блокировать трибуны на заседании о ратификации и даже разыскивать в действиях президента состав преступления.

Партия "Наша Украина", лидером которой является экс-президент Виктор Ющенко, призвала в пятницу граждан "к проведению акций гражданского сопротивления", передает ИТАР-ТАСС. В обращении, распространенном пресс-службой партии, украинцев приглашают стать "активными участниками сопротивления против превращения страны в русскую колонию и военную базу" для России.

В эмоциональном обращении к народу партия Ющенко апеллирует к тем, "кто не равнодушен к судьбе Украины", "кого возмущает политика Виктора Януковича". Завершается этот "манифест" словами "Вместе мы отстоим нашу Родину. Вместе скажем "нет" колонизации Украины. Сейчас не важны политические симпатии, сейчас - важна наша Украина". Штабом для сбора назван офис партии Ющенко.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила в пятницу, что депутаты от оппозиции проведут в субботу внеочередное заседание парламента, чтобы принять постановление против ратификации соглашения. Она пригласила своих сторонников собраться в этот день перед зданием Верховной Рады, чтобы "выразить протест против действий власти". Понимая абсурдность "субботних посиделок" оппозиции в Раде, Тимошенко заявила, что "оппозиция будет блокировать трибуну парламента во вторник", когда запланирована ратификация харьковского соглашения президентов Украины и России по Черноморскому флота РФ