Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае и Республике Алтай оказалось под угрозой срыва из-за аварии спутника "Экспресс-АМ2"
orion-express.ru
Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае и Республике Алтай оказалось под угрозой срыва из-за аварии спутника "Экспресс-АМ2" Через этот спутник, вышедший из строя в начале марта 2009 года, к интернету были подключены десятки школ в удаленных пунктах региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае и Республике Алтай оказалось под угрозой срыва из-за аварии спутника "Экспресс-АМ2"
orion-express.ru
 
 
 
Через этот спутник, вышедший из строя в начале марта 2009 года, к интернету были подключены десятки школ в удаленных пунктах региона
sat54.ru
 
 
 
Спутник "Экспресс-АМ2" был выведен на орбиту в 2005 году. Гарантийный срок работы спутника должен был составить 12 лет
sinor.ru

Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае и Республике Алтай оказалось под угрозой срыва из-за аварии спутника "Экспресс-АМ2". Решить проблему можно, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200", однако в Рособразовании считают, что ресурсов этих спутников недостаточно, пишет газета "Коммерсант".

Через этот спутник, вышедший из строя в начале марта 2009 года, к интернету были подключены десятки школ в удаленных пунктах региона. В Красноярском крае без выхода в Сеть остались 135 общеобразовательных школ, проведение ЕГЭ в которых оказалось под угрозой срыва. Школы в труднодоступных и отдаленных районах получают задание ЕГЭ через интернет.

Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев направил письмо главе Рособразования Николаю Булаеву, в котором предложил переключить школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200".

Однако замначальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко в интервью газете сообщил, что у этих спутников недостаточно мощностей и перевести на них школы не удастся. По его словам, рассматривается возможность подключения школ к интернету через зарубежные спутники. Когда школы смогут вновь подключить к Сети, Ремезенко предположить затруднился, подчеркнув, что решение этого вопроса зависит от Минкомсвязи.

Оператором спутника "Экспресс-АМ2" является ФГУП "Космическая связь". Орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, в 2006-2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников. В конце прошлого года Минкомсвязи рекомендовало отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", которые должны были заменить спутники "Экспресс-АМ11" и "Экспресс-АМ2", с эксплуатацией которых возникали проблемы. Такое решение министерство объясняло изменением ранее принятого порядка финансирования.

Спутник "Экспресс-АМ2" был выведен на орбиту в 2005 году. Гарантийный срок работы спутника должен был составить 12 лет. Однако неполадки в работе "Экспресс-АМ2 возникли уже в 2008 году, когда несколько телеканалов, передававших через него сигнал, были вынуждены перейти на другие спутники.

В начале марта 2009 года стало известно, что на "Экспресс-АМ2" вышла из строя система солнечных батарей. Однако уже 12 марта российские информагентства со ссылкой на представителей ФГУП "Космическая связь" сообщили, что работоспособность спутника удалось восстановить.