По словам мужа Бахминой, она по-прежнему находится в больнице под вооруженной охраной
RTV International
По словам мужа Бахминой, она по-прежнему находится в больнице под вооруженной охраной
 
 
 
По словам мужа Бахминой, она по-прежнему находится в больнице под вооруженной охраной
RTV International

Муж бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой в четверг заявил "Интерфаксу", что его супруга по-прежнему находится в медицинском учреждении, подведомственном Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), а возле ее палаты выставлена охрана - несколько человек с оружием.

По словам Михаила Журавлева, с момента вынесения судом решения об условно-досрочном освобождении положение его жены никак не изменилось.

Как считает муж Светланы Бахминой, проволочки с ее освобождением связаны "исключительно с бюрократическими процедурами". "Бывает, что после вынесения решения об УДО люди остаются под стражей достаточно долго", - сказал Журавлев.

По его словам, он в последний раз видел свою супругу в минувший вторник. "Она находится в отдельной палате. Условия ее содержания вполне нормальные", - отметил супруг.

Напомним, что накануне адвокат Бахминой Роман Головкин выдвинул предположение, что его подзащитная может быть выпущена на свободу 1 мая.

21 апреля Преображенский суд Москвы с третьего раза удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Бахминой. В связи с этим сообщалось, что экс-юрист ЮКОСа уже вышла на свободу и находится в кругу своей семьи. Но эта информация не подтвердилась.

Головкин пояснил, что решение об условно-досрочном освобождении вступит в законную силу в течение десяти дней, то есть 1 мая. В случае же, если будет подана кассационная жалоба, то после ее рассмотрения. Адвокат отметил, что, по всей видимости, никто не будет подавать кассацию, поскольку ходатайство Бахминой поддержали все стороны.

Бахмина была заключена под стражу 10 декабря 2004 года по уголовному делу о хищении 8 млрд рублей компании "Томскнефть ВНК" (дочерней компании ЮКОСа). В апреле 2006 года Симоновский суд Москвы приговорил ее к 7 годам лишения свободы, признав виновной в хищении имущества в составе организованной группы и уклонении от уплаты налогов. В августе того же года Мосгорсуд смягчил приговор до 6,5 лет лишения свободы.

В октябре 2006 года Бахмина была этапирована в колонию в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии. В ноябре прошлого года в одной из больниц Подмосковья она родила дочь.