Замминистра финансов России Сергей Сторчак был задержан 16 ноября 2007 года
RTV International
Замминистра финансов России Сергей Сторчак был задержан 16 ноября 2007 года
 
 
 
Замминистра финансов России Сергей Сторчак был задержан 16 ноября 2007 года
RTV International

Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Валерий Хомицкий, расследующий дело в отношении замглавы Министра финансов Сергея Сторчака, не отстранен от расследования данного дела.

"Хомицкий остается в составе следственной группы по расследованию уголовного дела в отношении Сторчака", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Таким образом он прокомментировал распространенное ранее сообщение об отстранении от расследования "дела Сторчака" следователя Хомицкого.

По словам Маркина, следователь Хомицкий, как руководитель следственной группы, подал рапорт с просьбой о передаче расследования "дела Сторчака" другому следователю.

Такое решение следователь принял в связи с большой загруженностью по другим уголовным делам, находящимся в его производстве и оно никоим образом не связано с увольнением руководителя ГСУ Дмитрия Довгия, отметил официальный представитель СКП.

"Это личная позиция Хомицкого", - добавил он.

"Хомицкий не устраняется от расследования уголовное дела в отношении Сторчака. Он знает его во всех тонкостях и намерен и далее заниматься расследованием данного уголовного дела, оставаясь в следственной группе", - сказал Маркин.

Замминистра финансов России Сергей Сторчак был задержан 16 ноября 2007 года. 23 ноября ему было предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 млн 400 тысяч долларов.

Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент-председатель совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" Вадим Волков.

Сергей Сторчак работал в Минфине в 1994-98 годах начальником отдела департамента иностранных кредитов и внешнего долга. В 1998 году он стал заместителем председателя Внешэкономбанка. Вернулся в министерство в 2004 году, где возглавил департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В ноябре 2005 года стал заместителем министра финансов.