Федеральная регистрационная служба обещает к концу года дать оценку поправок в закон об НКО, ужесточивших правила регистрации общественных организаций
Архив NEWSru.com
Федеральная регистрационная служба обещает к концу года дать оценку поправок в закон об НКО, ужесточивших правила регистрации общественных организаций
 
 
 
Федеральная регистрационная служба обещает к концу года дать оценку поправок в закон об НКО, ужесточивших правила регистрации общественных организаций
Архив NEWSru.com

Число зарегистрированных на сегодня некоммерческих организаций в России превысило 180 тысяч, сообщил директор Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев. Бгагодаря

Федеральная регистрационная служба обещает к концу года дать оценку поправок в закон об НКО, ужесточивших правила регистрации общественных организаций. Правозащитники добиваются их смягчения, как это произошло в отношении религиозных объединений. Однако шансов у них мало: по словам главы Росгеристрации Сергея Васильева, некоторые НКО просто "спекулируют" на этой теме.

В понедельник Васильев сообщил, что число зарегистрированных на сегодня некоммерческих организаций в России превысило 180 тысяч. "Это огромная масса организаций, которые занимаются определенной деятельностью, и, конечно, государство должно знать, чем они занимаются", - подчеркнул глава Россгеристрации.

При этом он сообщил, что руководимая им служба сформулирует свое отношение к новому законодательству, регулирующему деятельность некоммерческих организаций, к концу года. "До конца года мы определимся: либо будем давать предложения по изменению действующего законодательства, либо скажем, что закон хорош, и мы будем его исполнять и требовать исполнения от других", - цитирует Васильева ИТАР-ТАСС.

Сегодня, по его словам, "трудно сказать, нужны ли изменения, поскольку закон только начал действовать". Чтобы понять, будут ли сложности в отчетности для НКО, Росгеристрация "намерена в течение года проанализировать, как работают новый закон и постановление правительства, это покажет практика".

Согласно принятым год назад изменениям законодательства об НКО, они обязаны ежегодно отчитываться о своей деятельности. "Был установлен срок подачи отчетов до 15 апреля этого года. Ровно неделю назад этот срок истек, но пока судить, кто добросовестно отразил свою работу в поданных отчетах, еще сложно", - сказал Васильев. С его слов, сейчас идет процесс обработки отчетов, по которым будут судить о деятельности НКО, и первые итоги "появятся на ранее конца года".

10 апреля постановлением правительства была упрощена форма отчетности для религиозных организаций. "Многие НКО встали в очередь и хотят такого же упрощения", - напомнил Васильев и подчеркнул, что тема неправительственных организаций сегодня активно обсуждается в связи с предстоящими выборами в Госдуму и выборами президента России.

Глава Росрегистрации отметил, что "люди хотят активно участвовать в этих процессах", однако, по его словам, "некоторые НКО спекулируют на данной теме. В частности, требуют упростить порядок предоставления отчетов по аналогии с религиозными организациями", сообщает "Интерфакс".

В этой связи Васильев подчеркнул: "Сегодня можно сказать, что и закон (о ужесточении отчетности НКО – прим. NEWSru.com) не идеален, и постановление правительства (о порядке его предоставления – прим. NEWSru.com) не идеально - может быть, они перегружены. Однако, чтобы понять, что делать дальше, нужно наработать практику".

Согласно вступившему в силу в апреле 2006 года закону о некоммерческих организациях, зарубежные и международные НКО должны были перерегистрироваться до 18 октября 2006 года. Представители НКО жаловались, что в ФРС от них требовали предоставить информацию, не предусмотренную законом, например, перевод на русский национального законодательства о НКО, при том что в ряде стран подобных законов не существует. После неоднократных жалоб срок перерегистрации был продлен, но с условием прекращения работы на время рассмотрения документов. Из-за этого временно прекращали свою деятельность в России известные правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International, "Врачи без границ", "Правовая инициатива в России", "Международная тюремная реформа", а также Американская ассоциация юристов.