Действующий президент Бурятии Леонид Потапов не попал в список кандидатов на пост главы республики, который полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил в президентскую администрацию
Журнал "Российская Федерация сегодня"
Действующий президент Бурятии Леонид Потапов не попал в список кандидатов на пост главы республики, который полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил в президентскую администрацию
 
 
 
Действующий президент Бурятии Леонид Потапов не попал в список кандидатов на пост главы республики, который полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил в президентскую администрацию
Журнал "Российская Федерация сегодня"

Действующий президент Бурятии Леонид Потапов не попал в список кандидатов на пост главы республики, который полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил в президентскую администрацию, пишет в понедельник "Коммерсант". При этом, по мнению газеты, уже заведенные в республике уголовные дела против ближайших соратников Потапова свидетельствуют о том, что параллельно со сменой власти в Бурятии будет проведена кардинальная "зачистка" всего госаппарата.

Полномочия Потапова на посту президента Бурятии истекают 9 июля. Газета замечает, что поводов для смены главы Бурятии у Кремля немало: Потапов уже давно достиг пенсионного возраста (4 июля ему исполнится 72 года), к тому же Путин не слишком жалует губернаторов "ельцинской эпохи", к тому же с коммунистическим прошлым - до избрания в 1994 году главой Бурятии Потапов занимал пост первого секретаря рескома КПРФ. Кроме того, отмечает издание, серьезные опасения Кремля вызвал рост националистических настроений в бурятских автономиях и в самой Бурятии, которые проявились в ходе недавнего объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью и Агинского Бурятского автономного округа с Читинской областью. Поэтому на пост главы Бурятии, как утверждает источник "Коммерсанта", близкий к руководству республики, "подыскивается жесткий управленец, не аффилированный с местными элитами, который смог бы подавить растущий в республике национализм".

Косвенным подтверждением этому стали уголовные дела, возбуждавшиеся начиная с 2005 года против ближайших соратников Потапова, полагает газета. Замминистра культуры и массовых коммуникаций Бурятии Сергей Семушев уже осужден судом Советского района Улан-Удэ на три года лишения свободы за превышение должностных полномочий и хищения. В том же суде рассматриваются аналогичные уголовные дела против министра финансов Александра Налетова и министра экономического развития Татьяны Думновой. А глава администрации президента Бурятии Иннокентий Дагбаев уволился "по состоянию здоровья" после того, как суд Октябрьского района Улан-Удэ обвинил его в незаконном распределении субсидий на приобретение и строительство социального жилья в 2003-2005 годах.

В неофициальных разговорах члены правительства Бурятии связывают "министерские дела" с завершением срока полномочий президента Потапова. "Цель прокурорских наездов на ближайших к президенту министров - дискредитировать Потапова, чтобы исключить возможность его переназначения", - заявил источник в бурятском правительстве, отметивший, что все громкие расследования были начаты бывшим прокурором Бурятии, нынешним заместителем генпрокурора РФ Иваном Семчишиным.

Кто может сменить Потапова

В числе наиболее вероятных преемников Леонида Потапова в республике называют сразу нескольких членов "кремлевского кадрового резерва": после объединительных референдумов не у дел остался ряд губернаторов, которые вполне могут рассчитывать на продолжение карьеры. По разным сведениям, в список полпреда Квашнина попали несколько бывших глав автономий, которые в ближайшее время исчезнут с карты России. В их числе называют и главу Агинского Бурятского округа Баира Жамсуева, и губернаторов вошедших в состав Красноярского края Эвенкии и Таймыра Бориса Золотарева и Олега Бударгина.

Источник в красноярской администрации заявил газете, что наиболее предпочтительными являются шансы экс-главы Таймыра Бударгина. Ранее ему прочили пост и. о. губернатора Камчатки, но от него Бударгин уже отказался. Помимо бывших губернаторов в республике в качестве возможных претендентов на президентский пост называют замполпреда в Сибирском федеральном округе, бывшего главу управления ФСБ Бурятии Валерия Халанова, а также вице-спикера народного хурала, лидера местных единороссов Ивана Калашникова.

Многие источники издания "реальным претендентом" назвали также председателя совета директоров Baikal Group LLC, Baikal Energy Investment Limited, руководителя российско-японского проекта "Международный центр инноваций и технологий" живущего в Санкт-Петербурге уроженца Бурятии Зоригто Саханова. Однако Саханов заверяет, что не входит в "список Квашнина". Отказался "комментировать слухи" о своем выдвижении и вице-спикер Калашников, заявивший, что единороссы в бурятском парламенте будут голосовать "за кандидатуру, представленную президентом".