Генпрокуратура не считает убийство Юшенкова политическим, предполагая коммерческую версию
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура не считает убийство Юшенкова политическим, предполагая коммерческую версию
 
 
 
Генпрокуратура не считает убийство Юшенкова политическим, предполагая коммерческую версию
Архив NEWSru.com

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников отрицает версию об убийстве депутата РФ Сергея Юшенкова по политическим мотивам.

"Какой политический террор? Мы - самая свободная страна в мире, ни в одной стране мира нет такой свободы высказываться, говорить, - заявил замгенпрокурора. - Воровать меньше надо, тогда стрелять не будут".

Напомним, что ранее сын убитого депутата Алексей Юшенков не исключил, что прокуратура пытается навязать коммерческую составляющую убийства его отца.

В сегодняшнем интервью Колесников прокомментировал высказывания известного предпринимателя Бориса Березовского о том, что убийство Юшенкова является актом "политического терроризма". По его словам, все обвинения Березовского в адрес российских властных структур в связи с убийством Юшенкова "шиты белыми нитками".

Напомним, во вторник Борис Березовский обнародовал показания убитого депутата, которые тот дал в МВД Великобритании. В них Юшенков говорит о возможности расправы над людьми, связанными с расследованием взрывов жилых домов осенью 1999 года. (Полный текст свидетельских показаний Сергей Юшенкова в МВД Великобритании можно прочитать ЗДЕСЬ).

Между тем Колесников заявил, что ему "не интересны" высказывания беглого предпринимателя, который скрывается от российского правосудия в Великобритании, передает РИА "Новости".

"Для него избрана мера пресечения - содержание под стражей. К нему есть вопросы у следствия, путь приезжает, если он мужественный человек, и ответит на них", - сказал Колесников.

Колесников сообщил, что пока никаких документов от Березовского в Генпрокуратуру не поступало. В то же время он считает, что эти документы будут получены.

Замгенпрокурора также пообещал, что убийство Юшенкова будет раскрыто "в оптимально сжатые сроки".

Он не исключил, что дела об убийствах депутатов Юшенкова и Головлева будут объединены, если для этого будут веские основания.