Россия будет строить АЭС для Северной Кореи на своей территории, но на деньги Пхеньяна
Архив NTVRU.com
Россия будет строить АЭС для Северной Кореи на своей территории, но на деньги Пхеньяна В Минатоме России считают, что атомную электростанцию целесообразно строить не в Северной Корее, а в приграничной с ней территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия будет строить АЭС для Северной Кореи на своей территории, но на деньги Пхеньяна
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Минатоме России считают, что атомную электростанцию целесообразно строить не в Северной Корее, а в приграничной с ней территории России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Строительство и пуск АЭС на границе с Северной Кореей решили бы ряд проблем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский
Архив NTVRU.com

В Минатоме России считают, что атомную электростанцию целесообразно строить не в Северной Корее, а в приграничной с ней территории России. Так высокопоставленный сотрудник министерства прокомментировал сообщения о том, что Пхеньян обратился к России с предложением о строительстве АЭС на территории КНДР, передает РИА "Новости".

"Строительство и пуск такой станции на границе с Северной Кореей решили бы ряд проблем", - отметил специалист-атомщик.

Во-первых, по его словам, Россия "смогла бы оперативно решить проблему энергоснабжения на нашем Дальнем Востоке". Во-вторых, для строительства такой АЭС можно было бы эффективно использовать инвестиции Северной Кореи.

В-третьих, строительство АЭС на территории России обеспечило бы ее более квалифицированную эксплуатацию и исключило бы возможность "распространения высоких ядерных технологий на территории иных стран", отметил сотрудник Минатома.

Ожидается, что вопрос о строительстве АЭС северокорейская сторона поднимет во время намеченного на 24-27 апреля визита в Северную Корею полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского.

"В Минатоме считают, что вопрос мог бы найти быстрое решение в предложенном министерством варианте. При этом значительная часть электроэнергии с такой АЭС могла бы быть направлена на промышленные предприятия Северной Кореи", - отметил представитель Минатома России.

Однако сначала российская сторона намерена самым тщательным образом изучить предложение КНДР о строительстве АЭС на ее территории. Об этом заявил полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, пока на этот счет имеется "только предложение со стороны Пхеньяна". АЭС, как считают сами корейцы, "позволила бы обеспечивать электроэнергией как КНДР, так и российский Дальний Восток".