Ни в одном законе не прописана процедура добровольного ухода членов Совета Федерации
Архив NTVRU.com
Ни в одном законе не прописана процедура добровольного ухода членов Совета Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ни в одном законе не прописана процедура добровольного ухода членов Совета Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслану Аушеву будет сложно выйти из Совета Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенатор Юрий Шарандин считает, что Аушев хотел привлечь внимание к ситуации в Ингушетии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд
Архив NTVRU.com

Технически "не очень понятно", как Руслан Аушев сможет реализовать решение сложить с себя полномочия члена Совета Федерации. Об этом заявил во вторник в интервью РИА "Новости" председатель международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов.

Он подчеркнул, что ни в одном законе, касающемся статуса сенатора и порядка формирования верхней палаты, не прописана процедура добровольного ухода членов Совета Федерации. Маргелов напомнил, что каждого сенатора делегирует глава региона или законодательное собрание субъекта Федерации и по закону лишь они вправе принимать такое решение.

Маргелов характеризует Руслана Аушева как человека "с колоссальным политическим опытом". "Совету Федерации будет не хватать его как профессионального политика, искушенного в политическом процессе и имеющего небольшой опыт парламентской работы", - сказал Маргелов.

В свою очередь, другой сенатор - Юрий Шарандин - высказал мнение, что Аушев, "как опытный политик, своим решением хотел привлечь внимание к ситуации в Ингушетии". Вместе с тем Шарандин не согласился с Аушевым в том, что Совет Федерации отказывался рассматривать ситуацию в Ингушетии. "Регламент верхней палаты не предусматривает рассмотрение на пленарном заседании вопросов, которые до этого не были рассмотрены на Совете палаты, а Аушев именно это пытался и сделать", - пояснил он.

Как сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, заявление Аушева передано в Комиссию по регламенту и парламентским процедурам для последующего обсуждения этого вопроса в верхней палате. По мнению Горегляда, делая свое заявление, Аушев "действовал в рамках законодательства", по которому полномочия сенатора могут быть прекращены по его личному заявлению. "Если все документы оформлены соответствующим образом и есть личное заявление, то сегодня комиссия по регламенту рассмотрит этот вопрос и внесет на заседание Совета Федерации свои предложения", - сказал Горегляд.

Сам Руслан Аушев считает, что, "до тех пор пока в Совет Федерации будут назначать, там делать нечего". В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" экс-президент республики Ингушетия сообщил, что его выход из Совета Федерации является осознанным шагом. "Я - сторонник избрания сенаторов от народа, но когда сенаторов назначают, то они отстаивают свои узкие интересы, и их не волнуют проблемы Кавказа, Ингушетии, беженцев", - подчеркнул Аушев.

По его мнению, при нынешнем механизме формирования Совета Федерации работа этого органа будет заключаться только в наблюдении за происходящими событиями в стране. "Для меня бессмысленно работать в Совете Федерации, который не в состоянии решать проблемы. Ко мне, как к сенатору, обращаются люди, но я для них ничего не могу сделать, а сложив с себя полномочия, я, по крайней мере, буду честнее выглядеть в глазах этих людей", - добавил Аушев.