Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Александра Литвиненко
Архив NTVRU.com
Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Александра Литвиненко Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Александра Литвиненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Литвиненко обвиняется по двум статьям УК РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
суд по ходатайству адвокатов изменил Литвиненко и Гусаку меру пресечения на подписку о невыезде
Архив NTVRU.com
 
 
 
В суд Ярославского гарнизона было передано еще одно уголовное дело в отношении Литвиненко
Архив NTVRU.com

Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, передает "Интерфакс".

Литвиненко обвиняется по двум статьям УК РФ в превышении должностных полномочий (статья 286) и хищении взрывчатых веществ (статья 226). Как сообщили во вторник в пресс-службе ГВП, дело направлено в Наро-Фоминский гарнизонный военный суд.

В настоящее время бывший офицер ФСБ находится за пределами России, по некоторым данным, в Великобритании. Бывший сотрудник управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных объединений Литвиненко несколько раз представал перед судом, однако дважды был оправдан.

20 апреля 2000 года Главная военная прокуратура завершила предварительное расследование очередного уголовного дела в отношении Литвиненко. После этого в суд Ярославского гарнизона было передано еще одно уголовное дело. На этот раз военная прокуратура обвинила его не только в превышении должностных полномочий, но и в должностном подлоге, а также хищении и незаконном хранении боеприпасов.

2 ноября 2000 года Литвиненко попросил политического убежища у властей Великобритании. Офицер ФСБ прибыл вместе с женой и ребенком из Турции в Лондон, где в аэропорту Heathrow сделал заявление с просьбой о предоставлении убежища. По его словам, его вынудило к подобному шагу "непрекращающееся преследование со стороны спецслужб России". Литвиненко подчеркнул, что угрозы были направлены не только в его адрес, "но и в адрес его жены и ребенка".

15 мая 2001 года со ссылкой на письмо самого Литвиненко появились сообщения о том, что власти Великобритании предоставили ему политическое убежище. Вместе с тем официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Подполковник ФСБ приобрел широкую известность, после того как публично заявил, что руководство управления поручило ему и нескольким сотрудникам "убить Бориса Березовского". Главная военная прокуратура, расследовавшая в связи с этим уголовное дело, прекратила его в декабре 1999 года за отсутствием состава преступления.

Вместе с тем Главная военная прокуратура обвинила бывшего сотрудника ФСБ в превышении должностных полномочий с применением насилия при проведении следственных действий. Однако военный суд Московского гарнизона признал Литвиненко и его подельника - сотрудника ФСБ Александра Гусака - невиновными в совершении этого преступления.

Сразу после оглашения оправдательного приговора они с санкции ГВП вновь были взяты под стражу прямо в зале суда по подозрению в совершении других преступлений.

Позже суд по ходатайству адвокатов изменил Литвиненко и Гусаку меру пресечения на подписку о невыезде. После этого в суд Ярославского гарнизона было передано еще одно уголовное дело в отношении Литвиненко. На этот раз военная прокуратура обвинила его не только в превышении должностных полномочий, но и в должностном подлоге, а также хищении и незаконном хранении боеприпасов.