Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли отставку Альфреда Коха с должности представителя области в Совете Федерации
Архив NTVRU.com
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли отставку Альфреда Коха с должности представителя области в Совете Федерации Основанием для отставки стало заявление самого Альфреда Коха, поступившее в канцелярию Законодательного Собрания 28 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли отставку Альфреда Коха с должности представителя области в Совете Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основанием для отставки стало заявление самого Альфреда Коха, поступившее в канцелярию Законодательного Собрания 28 марта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кох мотивировал свою просьбу тем, что вокруг его избрания "сложилась нездоровая обстановка"
Архив NTVRU.com

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли отставку Альфреда Коха с должности представителя области в Совете Федерации, передает РИА "Новости".

На заседании областного парламента депутаты большинством голосов (43 из 44 присутствующих) признали утратившим силу постановление номер 38 от 26 февраля 2002 года "Об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от Законодательного собрания Ленинградской области".

Основанием стало заявление самого Альфреда Коха, поступившее в канцелярию Законодательного Собрания 28 марта.

По словам председателя областного парламента Виталия Климова, Кох мотивировал свою просьбу тем, что вокруг его избрания "сложилась нездоровая обстановка".

Альфред Кох был выдвинут кандидатом на пост сенатора инициативной группой из 17 депутатов областного Законодательного собрания. Парламентарии одобрили его кандидатуру 26 февраля.

Спустя два дня председатель комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленобласти Олег Петров направил в суд Выборга исковое заявление, оспаривающее решение депутатов в связи с якобы допущенными в ходе выдвижения кандидатуры Коха нарушениями. На последнем судебном заседании рассмотрение иска было отложено до 6 мая.

Из-за судебного разбирательства, инициированного и прокуратурой Ленобласти, кандидатура Коха не рассматривалась Советом Федерации, который должен был подтвердить его сенаторские полномочия.

Сегодня же представителем Законодательного собрания Ленинградской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ избран Валерий Голубев.

Инициативные группы депутатов выдвинули две кандидатуры - депутата от Ломоносовского района Ленобласти Николая Кашина и председателя комитета по туризму и развитию курортов администрации Санкт-Петербурга Валерия Голубева.

За кандидатуру Валерия Голубева было отдано 46 голосов. За Николая Кашина не проголосовал никто. Один из депутатов проголосовал "против всех".

Валерий Голубев родился в 1952 году. Закончил Ленинградский электротехнический институт, Высшие курсы КГБ СССР, а позднее Краснознаменный институт им.Юрия Андропова КГБ СССР.

С 1993 года по 1999 год занимал должность главы Василеостровского административного района, с 1999 года - возглавлял комитет по туризму и развитию курортов администрации Санкт-Петербурга.