Яд каракурта в 15 раз опаснее яда змеи
Архив NTVRU.com
Яд каракурта в 15 раз опаснее яда змеи Пострадавшая госпитализирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яд каракурта в 15 раз опаснее яда змеи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пострадавшая госпитализирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спасти жизнь человека, укушенного каракуртом, могут только врачи
Архив NTVRU.com

Первый в этом году пострадавший от укуса ядовитого паука каракурта, яд которого в 15 раз опаснее яда змеи, госпитализирован в Алтайском крае.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Алтайском краевом токсикологическом центре, пострадавшей оказалась молодая девушка, которая покупала фрукты на одном из рынков Барнаула. Ядовитый паук заполз ей под одежду. Девушка госпитализирована в токсикологический центр.

По словам медиков, количество пострадавших от укусов каракуртов в этом году будет в несколько раз больше прошлогоднего, поскольку паук начал размножаться уже на территории самого края. В прошлом году он появлялся на Алтае в основном путем миграции из соседнего Казахстана.

Каждое лето в токсикологический центр поступают пострадавшие от укуса гадюки, отметили врачи, с ядом каракурта они впервые имели дело в прошлом году. Трудности в диагностировании объяснялись нетипичностью подобных случаев для Сибири.

Спасти жизнь человека, укушенного каракуртом, могут только врачи. В прошлом году из Узбекистана в Алтайский край поступило десять доз антикаракуртовой вакцины. По словам медиков, после введения вакцины состояние пострадавшего по существу сразу улучшается. У него перестают наблюдаться выраженные реакции отравления. В то же время для лечения пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, необходимы четыре дозы вакцины, так что расходовать поступившую из Узбекистана вакцину приходится очень экономно.

В прошлом году от укусов каракурта в Алтайском крае пострадали 25 человек. Летальных исходов удалось избежать.