29 апреля состоятся переговоры Игоря Иванова с Наджи Сабри
Архив NTVRU.com
29 апреля состоятся переговоры Игоря Иванова с Наджи Сабри иракский министр планирует встречу с генсеком ООН Кофи Аннаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29 апреля состоятся переговоры Игоря Иванова с Наджи Сабри
Архив NTVRU.com
 
 
 
иракский министр планирует встречу с генсеком ООН Кофи Аннаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной темой предстоящих российско-иракских переговоров будут пути иракского урегулирования, в том числе перспективы сотрудничества Багдада с ООН
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри посетит в начале будущей недели с однодневным визитом Москву, передает "Интерфакс".

29 апреля состоятся переговоры главы МИД РФ Игоря Иванова с Сабри, после чего в тот же день иракский министр отбудет в Нью-Йорк в штаб-квартиру ООН, где предполагается очередной раунд его прямого диалога с генсеком ООН Кофи Аннаном.

Главной темой предстоящих российско-иракских переговоров будут пути иракского урегулирования, в том числе перспективы сотрудничества Багдада с ООН.

Российская сторона намерена подтвердить иракскому министру свою позицию, согласно которой решение иракской проблемы возможно лишь при введении международного наблюдения за тем, чтобы программы создания оружия массового уничтожения не возобновлялись. Одновременно международные санкции против Багдада должны быть сняты.

Ранее посол Ирака в России Музхир ад-Дури дал понять, что в Багдаде критически относятся к предлагаемому Москвой "пакетному подходу" к решению иракской проблемы. Он высказал мнение, что призыв России "разрешить международной комиссии контролеров вернуться в Ирак не исчерпывает проблему".