Российские представители сексуальных меньшинств осуждают законодательную инициативу об установлении уголовной ответственности за гомосексуализм
Архив NTVRU.com
Российские представители сексуальных меньшинств осуждают законодательную инициативу об установлении уголовной ответственности за гомосексуализм В случае принятия подобной законодательной инициативы "мы обжалуем ее в Конституционном суде и в Европейском суде по правам человека", заявил юрист гей-центра "Я плюс Я"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские представители сексуальных меньшинств осуждают законодательную инициативу об установлении уголовной ответственности за гомосексуализм
Архив NTVRU.com
 
 
 
В случае принятия подобной законодательной инициативы "мы обжалуем ее в Конституционном суде и в Европейском суде по правам человека", заявил юрист гей-центра "Я плюс Я"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам юриста, в акции гражданского неповиновения в Москве реально можно ожидать участия около 150 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Просветительский гей-центр "Я плюс Я" обратился за помощью к парламентариям Совета Европы, российским и международным правозащитным организациям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Просветительский гей-центр "Я плюс Я" намерен добиться отзыва законопроекта субъектами законодательной инициативы
Архив NTVRU.com

Российские представители сексуальных меньшинств осуждают законодательную инициативу группы "Народный депутат" об установлении уголовной ответственности за гомосексуализм, заявил радиостанции "Эхо Москвы" во вторник юрист гей-центра "Я плюс Я" Никита Иванов.

"Эта инициатива является грубейшим нарушением как международных обязательств России, так и прав граждан России внутри страны, - сказал он. - Она противоречит не только Конвенции о правах человека, но также и Российской конституции". "Мы считаем, что эта инициатива дискредитирует парламент страны, авторов этого законопроекта и унижает тех российских граждан, против которых она направлена", - добавил Иванов.

В случае принятия подобной законодательной инициативы "мы обжалуем ее в Конституционном суде и в Европейском суде по правам человека", - сообщил он. "Мы прибегнем к акциям гражданского неповиновения, например, таким, как приковывание наручниками, а также проведем шествия и пикеты перед Госдумой с целью довести нашу позицию до сведения тех депутатов, которые хотят жить в цивилизованном мире, полном терпимости", - добавил Иванов. По его словам, в подобной акции в Москве реально можно ожидать участия около 150 человек.

Как сообщает просветительский гей-центр "Я плюс Я" в пресс-релизе, переданном для NTVRU, декларируемые авторами цели законопроекта (борьба со СПИДом, венерическими заболеваниями) наглядно показывают их полнейшую некомпетентность в предмете, регулирование и намеренную подмену причинно-следственных взаимосвязей.

В документе говорится, что истинные мотивы инициаторов вполне очевидны: манипулировать общественным сознанием с целью отвлечь внимание от действительных причин разгорающейся в России эпидемии СПИДа (наркомания, отсутствие сексуального просвещения) и назначить мужчин-геев "козлами отпущения". Подобные популистские методы, основанные на гетеросексуальном шовинизме, никак не могут быть достойны людей, избранных в высший законодательный орган страны, сообщается в пресс-релизе.

Просветительский гей-центр "Я плюс Я" обратился к парламентариям Совета Европы, российским и международным правозащитным организациям с призывом поддержать осуждение вносимого законопроекта и добиться его отзыва субъектами законодательной инициативы.

Юрист гей-центра "Я плюс Я" Никита Иванов выразил надежду, что те фракции Госдумы, которые "привержены курсу на цивилизованное развитие нашей страны", выступят с осуждением инициативы "Народного депутата".

Напомним, что парламентская группа "Народный депутат" во главе с ее председателем Геннадием Райковым подготовила поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают ответственность за мужеложество. Если они будут приняты, то за нетрадиционную половую ориентацию можно будет угодить в тюрьму на пять лет.

Авторы дополнений к УК подготовили уже две пояснительные записки к законопроекту. При этом, говорится в документе, женский гомосексуализм √ "лесбиянство" - состава преступления не образует.